У моего сына ипотека в Татфондбанке. В декабре банк обанкротился. Послезавтра срок очередной уплаты, что делать моему сыну?
Раиса доброй ночи. Слава богу, что еще есть вменяемые заемщики. Извините за эмоции, но Вы первый человек, который об этом спрашивает до того, как его долг перепродают коллекторам и те через год или полтора подают в суд за присуждением суммы уже с бешенными пенями. Стандартной процедуры не сушествует, но есть понятие правомерного поведения. Это включает в себя запрос в сам банк письменный, заказным письмом с простым уведомлением, вернется не врученным отлично! Вернется карточка почтовая, что получили, ждем ответ, не пришел, через месяц пишем второй тем же порядком. По ИНН банка запрашиваем налоговую с вопросом ликвидировано ли предприятие? Есть ли правоприемники? Куда оплачивать платежи и кому, чтобы потом не было пени? Последний вопрос вроде не по адресу, но для суда в самый раз. Последнее, если была возможность оплачивать не в самом банке, а через банкомат этого банка или еше лучше через банкомат любого другого банка (лучше известного), то поробуйте совершить операцию по уплате, но именно в офисе банка, чтобы когда банкомат вылал, что такого получателя нет Вы могли спокойно, как будто Вам это не известно спросить в чем причина и когла отключен получатель. Внимательно выслушайте и потом запишите все, что Вам сообщит банковский работник. Просто на письменный запрос они вряд ли ответят, а так Вы для себя запишите дату, время совершения операции, номер банкомата, адрес покоторому он находится и объяснения банковского служащего, желательно с фио.