Законность действий судебного пристава в случае дележки задолженности на ЖКХ среди прописанных
Скажите пожалуйста, законны ли действия суд. пристава, ситуация такая: собственник квартиры один, а прописано в квартире 4 человека, перед ЖКХ образовался долг и пристав данную сумму закрепил в базе за всеми прописаными (заблокировал у всех карты и счета). Собственник квартиры ежемесячно выплачивает 50%от з.п.Спасибо.
законны ли действия суд. пристава
Нет, действия приставов не законны.
Пристав не может вынести постановление по собственному желанию.
Он действует на основании исполнительного листа, вынесенного на основании судебного приказа (в данном случае). Ознакомьтесь с ними. Скорее всего выдан судебный приказ на взыскание со всех прописанных. Но это тоже неправильно. Ответственность за содержание несет только собственник. Следует написать заявление в суд об отмене судебного приказа.
Здесь нужно подключать юриста. Обращайтесь, если нужна такая помощь.