Директор лицея разрешил учащимся пропустить занятия из-за праздника, но требует обьяснительную от родителей - правомерно ли это?
Здравствуйте Арина Петровна.
Директор в данном случае превышает полномочия.
Директор школы обладает правами в пределах своей компетенции:
1. Издания приказов и подачи обязательных распоряжений сотрудникам школы;
2. Поощрения и привлечения к дисциплинарной и иной ответственности сотрудников школы;
3. Привлечения к дисциплинарной ответственности учащихся за проступки, которые дезорганизуют учебно-воспитательный процесс, в порядке, установленном Уставом школы и Правилами о поощрениях и взысканиях;
4.Заключения договоров, в том числе трудовых;
5. Открытием и закрытием в установленном порядке счетов в казначейских учреждениях, банках;
6. Присутствия на любых занятиях, которые проводятся с учащимися школы (без права делать замечания педагогу в течение занятий);
7. Внесения в необходимых случаях временных изменений в расписание занятий, отмены занятий, временного объединения групп и классов для проведения совместных уроков и занятий.