Вопрос о согласии на особый порядок после неявки обвиняемого на заседание

Вопрос №11943209 из г. Новосибирск
опубликован 29.12.2016, 07:31
Ст 119.1. я потерпевший. На первом заседании не согласился уйти на особый порядок по ходатайству обвиняемого, ушли на общий. Обвиняемый на следующее заседание не явился по болезни и я так понял решил "косить " дальше. Во избежании затягивания процесса могу ли я согласиться на особый порядок сейчас, чтобы закончить процесс. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно ст.315 УПК РФ возвращение к особому порядку не возможно и обжаловать постановление судьи в этой части Вы не сможете, поскольку уже возражали против такого порядка. Советую не зацикливаться на этом, а действовать решительно в общем порядке. Так, если подсудимый будет уклоняться от явки в суд, требуйте его привода и ареста, что по указанной Вами ст.119 УК РФ вполне допустимо (в случае уклонения от явки). "Косить" долго у него не получится, в следственном изоляторе тем более. Опасаться санкций нужно ему, а не Вам. Вы ПОТЕРПЕВШИЙ.

29.12.2016, 08:33

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Нет, не можете.

Вас спрашивают один раз.

Ст. 315 УПК РФ указывает:

"1. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением обвиняемый заявляет в присутствии защитника. Если защитник не приглашен самим подсудимым, его законным представителем или по их поручению другими лицами, то участие защитника в данном случае должен обеспечить суд.

2. Обвиняемый вправе заявить ходатайство:

1) в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем делается соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 настоящего Кодекса;

2) на предварительном слушании, когда оно является обязательным в соответствии со статьей 229 настоящего Кодекса.

При возражении подсудимого, государственного или частного обвинителя, потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства либо по собственной инициативе судья выносит ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке."

У Вас поезд ушёл, если "Обвиняемый на следующее заседание не явился по болезни".

Ждите выздоровления.

29.12.2016, 07:39

Статьи 314 и 315 УПК РФ регламентируют основания и порядок подачи ходатайства обвиняемым о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.

В УПК РФ нет нормы о том, что согласие потерпевшего спрашивается только один раз. Если такой нормы нет то можете согласиться на такой порядок и сейчас пока судьей не принято на этот счет никакого решения.

29.12.2016, 08:35

Здравствуйте, Анатолий!

Изменить свое мнение Вы уже не можете. Ст. 314 УПК РФ этого не предполагает.

В соответствии со ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие. Ст. 119.1 относится к преступлению небольшой тяжести, поэтому может быть рассмотрено в отсутствие подсудимого.

Вы можете ходатайствовать перед судом о рассмотрении дела в отсутствие подсудимого. Если подсудимый будет затягивать процесс, суд вправе рассмотреть дело в его отсутствие.

29.12.2016, 08:48

Доброго времени Анатолий!

Нет не сможете это возможно только один единственный раз при начале судебного разбирательства в уголовном процессе ст. 315 УПК РФ такая.

29.12.2016, 09:18

Здравствуйте. Нет перейти с общего в особый вы уже не можете так как уже отказались ранее. Ст. 312 УПК РФ. При возражении подсудимого, государственного или частного обвинителя, потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства либо по собственной инициативе судья выносит ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке

Поэтому ждите выздоровления обвиняемого. Если болезнь его не подтвердится то его обяжут к принудительному приводу. Удачи вам в новом году.

29.12.2016, 09:50

Так я потерпевший а не обвиняемый.

29.12.2016, 07:48

Да я потерпевший, а не обвиняемый.

29.12.2016, 07:51

Вы возразили?

"На первом заседании не согласился уйти на особый порядок"?

Читайте ст. 315 УПК РФ по буквам.

"При ВОЗРАЖЕНИИ подсудимого, государственного или частного обвинителя, ПОТЕРПЕВШЕГО против постановления приговора без проведения судебного разбирательства либо по собственной инициативе судья выносит ПОСТАНОВЛЕНИЕ О ПРЕКРАЩЕНИИ особого порядка судебного разбирательства и назначении рассмотрения уголовного дела в общем порядке".

Судья не занимается отменой своих постановлений.

29.12.2016, 07:57

Анатолий, к сожалению, Выразить свое мнение можно только один раз. Ходатайствуйте о проведении заседания в отсутствие подсудимого. Ст. 247 УПК РФ позволяет.

29.12.2016, 08:51

Здравствуйте.

Т.к Вы были против особого порядка, то дело будет рассматриваться в общем порядке, ничего уже не вернешь. Ст.314, 315 УПК РФ.

Рассмотреть дело в отсутствие подсудимого нельзя, если только он не напишет ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие.

Уголовно-процессуальный кодекс, N 174-ФЗ | ст 247 УПК РФ

Статья 247. Участие подсудимого

[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 35] [Статья 247]

1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.

3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

5. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

6. Участие защитника в судебном разбирательстве, проводимом в соответствии с частью пятой настоящей статьи, обязательно. Защитник приглашается подсудимым. Подсудимый вправе пригласить несколько защитников. При отсутствии приглашенного подсудимым защитника суд принимает меры по назначению защитника.

7. В случае устранения обстоятельств, указанных в части пятой настоящей статьи, приговор или определение суда, вынесенные заочно, по ходатайству осужденного или его защитника отменяются в порядке, предусмотренном главой 48 настоящего Кодекса. Судебное разбирательство в таком случае проводится в обычном порядке.

29.12.2016, 09:42