Могут ли взыскивать штрафы ГИБДД с пенсионера без уведомления и как проверить их наличие?
Пенсионер получил пиьсмо о том, что у него имеются ранее неоплаченные штрафы ГИБДД на сумму 20000 руб., и что эта сумма будет изъята с его пенсионного счета в Сбербанке. Имеют ли право взыскивать ранее неоплаченные шрафы ГИБДД с карточки пенсионера без его согласия и уведомления пенсионера до фактического взыскания? Какой срок давности у таких штрафов и где можно проверить их фактическое наличие?
Срок давности исполнения постановлений составляет 2 года. Вам нужно обратиться к приставам и выяснить наличие всех штрафов. Если по срокам все нормально-то никакого согласия приставы получать не должны. Они будут исполнять. Могут взыскивать до 50% от пенсии.