Поэтому я пришла к выводу, что его нужно лишить отцовства, но не знаю достаточно этих причин или нет.

Вопрос №1194448 из г. Санкт-Петербург
опубликован 15.01.2011, 22:31
Помогите пожалуйста найти ответ на мой вопрос! В 2004 г. между мной и бывшим супругом был заключён брак, в этом же году у нас родилась дочка. Спустя 2 не выносимых года мы развелись (в 2006 г.) По настоящее время я не получала от бывшего супруга ни копеечки. Я каждый год оформляю пособие на ребёнка и соответственно хожу к судебным приставам за справкой, о том, что я не получаю алименты. Эта волокита мне уже порядком надоела. Не очень приятно объяснять, но бывший супруг большой любитель выпить, но письменного подтверждения специалистом, что он алкоголик конечно же нет (он себя таковым не считает). Он часто бывает в неадекватном состоянии, злой, агрессивный. Я знаю об этом т.к. он переодически мне звонит в таком состаянии и требует видеться с ребёнком, соответственно мы не приходим к обоюдному согласию, только усугубляем и так испорченные отношения. Я очень переживаю за свою дочь, за её психическое состояние, дочь против отца я не настраиваю и конечно же она его любит, даже такого. Ещё бывали случаи, что он приходил без моего согласия в дет. сад к ребёнку (естественно в нетрезвом виде) просто пофотографироваться с ней. Мне это всё очень не нравиться, я только нервничаю, переживаю за дочку, ведь от него никакой помощи нет, в воспитании ребёнка он не принимает никакого участия, только один стресс и страх. Поэтому я пришла к выводу, что его нужно лишить отцовства, но не знаю достаточно этих причин или нет. Есть ли у меня шансы на успех? Помогите пожалуйста. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Думаю, Вам лучше начать с процесса привлечения бывшего мужа к уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов). На эту тему Вам лучше предварительно поговорить в службе судебных приставов, т.к. этот вопрос - в их компетенции. Когда факт злостного уклонения от уплаты алиментов будет установлен вступившим в силу приговором суда, тогда у Вас будет больше шансов лишить отца ребенка родительских прав. Сейчас их, к сожалению, маловато. Удачи.

16.01.2011, 02:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится в судебном порядке по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, по заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей.

Родители, лишенные родительских прав отца, теряют все права, основанные на факте родства с ребенком, в отношении которого они были лишены родительских прав. Однако, лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.

Стоит отметить, что лишение родительских прав или лишение отцовства не является абсолютным, т.е. на всю жизнь. Родительские права могут быть восстановлены в судебном порядке, если родители существенно изменили свое поведение в положительную сторону.

Хочется отметить, что круг дел, касающихся лишение отцовства и обязанностей, а также прав детей весьма широк и разнообразен.

основания у вас достаточны поэтому действуйте,если ребенок будет нужен отцу то он исправится в лучшую сторону, но при этом обязанности платить алименты остаются за ним!

15.01.2011, 23:48

Я боюсь,что у вас не выйдет лишить его отцовства и все дело в суде упрется в описанные вами фотографии.Он предъявит их на суде и заявит,что он общается с ребенком,а выплачивать алименты не имеет возможности.Т.к. согласно постановлению Пленума ВС РФ лишение отцовства может применяться только в крайних случаях,то суд скорее всего откажет вам.Вам надо жаловаться на бездействие приставов и заставлять работать их.И привлечь на свою сторону органы опеки.Их мнение очень много значит в суде.Поэтому сначала свяжитесь с органами опеки,обрисуйте им ситуацию,а потом идите в суд.

16.01.2011, 01:31

Начните с привлечения мужа к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов (ст. 157 УК РФ). Для этого Вам нужно плотнее сотрудничать со службой судебных приставов, возбуждение таких дел и направление их в суд - в их компетенции. Удачи.

16.01.2011, 03:04

Скажите пожалуйста, с чего начать процедуру по лишению отцовства? Спасибо.

16.01.2011, 00:49