Просьба об отмене задолженности по дорожному налогу за 2011 год осталась без ответа от межрайонной ИФНС - разбираемся в правомерности пени
Имеется задолженность по дорожному налогу в виде пени за 2011 год. Написали заявление в межрайонную ИФНС по России № 3 по Московской обл. с просьбой снять задолженность за давностью, но пришел ответ от советника государственной гражданской службы РФ, что пеня начислена правильно, так ли это?
Лучший ответ
Снять задолженность по налогам и пени могут только при наличии решения суда о невозможности взыскания долга в связи с пропуском срока взыскания. (ст.59 НК РФ)
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))