LSN Messenger
Санкт-Петербург, 29.12.2016, 16:28

Необходима юридическая помощь в решении проблемы с повреждением груза и отсутствием приема на завод

Вопрос №11944758 из г. Санкт-Петербург
опубликован 29.12.2016, 16:28
Везли груз (стальная оцинкованная проволока в катушках) из точки А в точку Б на своей грузовой машине. В дороге произошло ДТП, груз вылетел из кузова и получил частичные повреждения, в виде разрыва стяжек груза (по 6 стяжек на катушку), на проволоку попала влага и грязь. На месте выгрузки (завод) груз принят не был и нас отправили на склад плательщика (посредник). Заявку заключали так же через посредника экспедитора, т.е. ни с плательщиком, ни с отправителем, ни с получателем у нас договорных отношений нет. Необходима юридическая помощь, чтобы разобраться в данной проблеме и понять что дальше делать. Акт дефектовки груза еще не составляли.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

1. Необходимо знать, кто виновник ДТП, действителен ли полис ОСАГО виновника ДТП.

2. Был ли груз застрахован перевозчиком или отправителем, либо экспедитором.

Как сообщите эти сведения, можно будет дать совет.

29.12.2016, 20:42
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

В дороге произошло ДТП, груз вылетел из кузова и получил частичные повреждения, в виде разрыва стяжек груза (по 6 стяжек на катушку), на проволоку попала влага и грязь. На месте выгрузки (завод) груз принят не был и нас отправили на склад плательщика (посредник). Заявку заключали так же через посредника экспедитора, т.е. ни с плательщиком, ни с отправителем, ни с получателем у нас договорных отношений нет. Необходима юридическая помощь, чтобы разобраться в данной проблеме и понять что дальше делать. Акт дефектовки груза еще не составляли.

Всё зависит от документов, которые вы оформили (договор, заявка, ТТН и другие), а также от цели, что вы желаете.

30.12.2016, 14:30

1. Виновника ДТП нет. Сцепка подскользнулась на спуске, сложалась ножницами и ушла в кувет. Инспектор ГИБДД написал, что водитель не учел плохие метеоусловия и скользкую дорогу. Дорога в ту ночь действительно была полностью покрыта льдом, этому есть подтверждение в эту ночь и последующий день в Рязани все было во льду, люди катались на ногах и деревья все были обледеневшие. (в ночь на 10 ноября)

2. Нет второй стороны ДТП.

3. Груз был не застрахован ни одной из сторон, участвующей в перевозке.

30.12.2016, 11:43

Добрый день.

1. надо смотреть документы (кто был владельцем груза на момент ДТП (зависит от условий договора купли-продажи, поставки)

2. дорогу обслуживает (убирает снег, обрабатывает песком или реагентом) некая организация, которую необходимо установить.

3. Просто указания на скользкую дорогу недостаточно, дополните объяснения тем, что дорога не была обработана антигололедным реагентом.

4. Проследите, чтобы а акте дефектовки было указано - возможно ли использование проволоки после ДТП и почему - нет.

Пока, исходя из сообщенных Вами сведений,

Статья 796 ГК РФ. Ответственность перевозчика за утрату, недостачу и повреждение (порчу) груза или багажа

1. Перевозчик несет ответственность за несохранность груза или багажа, происшедшую после принятия его к перевозке и до выдачи грузополучателю, управомоченному им лицу или лицу, управомоченному на получение багажа, если не докажет, что утрата, недостача или повреждение (порча) груза или багажа произошли вследствие обстоятельств, которые перевозчик не мог предотвратить и устранение которых от него не зависело.

2. Ущерб, причиненный при перевозке груза или багажа, возмещается перевозчиком:

в случае утраты или недостачи груза или багажа - в размере стоимости утраченного или недостающего груза или багажа;

в случае повреждения (порчи) груза или багажа - в размере суммы, на которую понизилась его стоимость, а при невозможности восстановления поврежденного груза или багажа - в размере его стоимости;

в случае утраты груза или багажа, сданного к перевозке с объявлением его ценности, - в размере объявленной стоимости груза или багажа.

Стоимость груза или багажа определяется исходя из его цены, указанной в счете продавца или предусмотренной договором, а при отсутствии счета или указания цены в договоре исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары.

3. Перевозчик наряду с возмещением установленного ущерба, вызванного утратой, недостачей или повреждением (порчей) груза или багажа, возвращает отправителю (получателю) провозную плату, взысканную за перевозку утраченного, недостающего, испорченного или поврежденного груза или багажа, если эта плата не входит в стоимость груза.

4. Документы о причинах несохранности груза или багажа (коммерческий акт, акт общей формы и т.п.), составленные перевозчиком в одностороннем порядке, подлежат в случае спора оценке судом наряду с другими документами, удостоверяющими обстоятельства, которые могут служить основанием для ответственности перевозчика, отправителя либо получателя груза или багажа.

30.12.2016, 17:58