Как изменить место жительства ребенка после подписания мирового соглашения
Вероятно, Вы и сами понимаете, что, заключив добровольное соглашение с мужем об определении места жительства ребенка с ним, допустили огромную ошибку.
Единственная возможность эту ошибку исправить - обращение в суд с иском о признании указанного соглашения недействительным, нарушающим права ребенка, и об определении места жительства ребенка с Вами.
При этом удовлетворения этих Ваших требований в суде Вам никто не гарантирует. Потребуется весьма серьезная подготовка к процессу (сбор необходимых справок и документов, подбор свидетелей). К делу будут привлечены органы опеки и попечительства, которые обследуют условия для жизни ребенка по месту Вашего жительства и по месту жительства мужа. Вы должны будете ходатайствовать о проведении судебной психолого-педагогической экспертизы и оплачивать ее проведение.
Процесс будет тяжелый и затратный. Однако, повторюсь, иного способа исправить ситуацию с местом жительства ребенка в Вашем случае нет. Кроме того, Вы должны учитывать, что тянуть Вам с иском нельзя. Время работает не на Вас: чем старше ребенок и чем дольше он фактически проживает с Вашим бывшим мужем, тем меньше у Вас шансов.
Определить место жительства ребенка с Вами возможно либо по соглашению с отцом ребенка, либо в судебном порядке.
Тот факт, что Вы мать и передумали, отнюдь не является безусловным основанием для удовлетворения Ваших требований. Вы должны будете доказать суду, что изменение места жительства ребенка соответствует его интересам.