Удерживают 50% доходов мужа на алименты первому ребенку, но у меня с ним трое совместных детей. Что делать?
У моего мужа удерживают 50% от всех доходов на алименты на ребенка от первого барака, а у нас с ним трое совместных детей, я не работаю нахожусь в декретном отпуске с третьим ребенком. Как нам быть в данной ситуации?
Для уменьшения размера алиментов Вам можно подать заявление в суд о взыскании алиментов на троих совместных несовершеннолетних детей, тогда Ваш супруг должен будет уплачивать не 1/4 от заработка, а 50 % на всех 4 детей, то есть на ребенка от первого брака он будет уплачивать алименты в размере 1/8 от заработка. Также можно подать заявление в суд об уменьшении доли с учетом семейного положения сторон. Вид подаваемого заявления - на Ваш выбор.
50 % от заработной платы могут удерживаться у Вашего мужа приставами при наличии у него просроченной задолженности по алиментам. В данном случае можно обратиться с заявлением либо в службу судебных приставов, либо в суд о снижении размера взыскиваемой задолженности в процентном соотношении. Например, не 50%, а 30 % ввиду тяжелого материального положения, представив письменные доказательства. Приставы вероятнее всего откажут, так как они заинтересованы в том, чтобы скорее взыскать долг в полном объеме. Поэтому в суде шансов выиграть больше.
Обратитесь к услугам адвоката.
50% на одного ребенка удерживать не могут. В соответствии с Семейным кодексом удержание на одного ребенка не может превышать 25% от всех видов заработка, указанные выплаты могут быть только при наличии задолженности по алиментам. Вам следует обратиться в суд с иском о сокращении алиментов или самой подать на алименты в отношении мужа, что позволит значительно уменьшить расходы на ребенка от первого брака.