Как изменения в законодательстве могут помочь в защите семьи от морального насилия?
Если квартира не приватизирована, а находится в соцнайме, то, как один из вариантов, могу предложить следующее: разделите лицевые счета. Как только он не оплатит вовремя пару раз коммунальные услуги, то подайте иск в суд - о признании его утратившим право пользования жилым помещением по договору социального найма, ввиду неисполнения им бремени содержания жилья.
Так же можно (если вы говорите, что он хватался за нож) заявить в милицию об угрозе убийством с его стороны. Ст. 119 УК РФ. Срок лишения свободы - до 2-х лет. Если он ранее не судим, то ему дадут условный срок. В период отбытия условного, если снова будут конфликты, то его заменят на реальный.
Но лучше всего, каким-либо образом все решить миром. Как-то договориться.