Воспитателям сада предложена дополнительная работа со сверхурочной оплатой - правильное оформление допсоглашения

Вопрос №11946040 из г. Салехард
опубликован 10.01.2017, 20:02

Работаем воспитателями в саду. По графику сменности: 6:48-14:00 или 11:48-19:00. Пять дней в неделю. Сб и Вс выходные. В группе два сменяющихся воспитателя. Если первая уходит на больничный, то вторая работает в обе смены, то есть с 6:48 до 19:00, на все дни больничного первого воспитателя.

С нами руководитель заключает дополнительное соглашение с таким содержанием:

"1. Наряду с работой, определенной вышеуказанным трудовым договором, в течении установленной продолжительности рабочего дня (смены) Работнику поручается выполнение дополнительной работы по должности воспитатель с выполнением работ согласно должностной инструкции воспитателя.

2. Поручаемая работнику дополнительная работа будет осуществляться с дд.мм.гг по дд.мм.гг в течении Ч рабочих дней.

3. За выполнение по настоящему дополнительному соглашению дополнительной работы Работнику устанавливается доплата в размере 70% от оклада по должности воспитатель (6655₽)"

Правильно ли составлено допсоглашение к трудовому договору в таком случае? Ведь мы выполняем дополнительную работу не в течении своей смены, а сверхнормы 36 часовой рабочей недели.

Как правильно составить допсоглашение в таком случае. Чем руководствоваться?

В отделе кадров нам сказали что медикам и педагогам сверхурочная работа оплачивается в отдельных случаях, по какому-то приказу номер 14 (пример: родители не забрали ребёнка после 19:00)

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Евгения!

В соответствии с положениями ст. ст. 92, 333 ТК РФ это означает, что для воспитателей норма часов педагогической работы в неделю равняется максимальной продолжительности рабочего времени педагогических работников за это же время. Если воспитатель дошкольного учреждения работает сверх 36 часов в неделю - он работает за пределами своего рабочего времени. Постановление N 41 не уточняет, как в этом случае оформить выполнение такой работы, ведь по смыслу п. 2 перечисленные в нем работы выполняются работником в основное рабочее время.

Оплата производится согласно ст. 152 ТК РФ:

Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

[quote][/quote]

С наилучшими пожеланиями, юрист Каравайцева Е.А,

10.01.2017, 20:11

---Здравствуйте Евгения, ваши трудовые отношения регулируются локальными (внутренними) документами, это Устав учреждения, Колдоговор, Штатное расписание, Положение о заработной плате, Положение о Премировании, о выплате Стимулирующих добавок и иные НПА, а также ст. 129 ТК РФ. Там и ищите ответ на вопрос, или можете обратиться в Гострудинспекцию или в Прокуратуру они проверят законность данного доп. соглашения.

Мы рады ответить на ваши вопросы.

10.01.2017, 20:07

Трудовой кодекс предлагает не один вариант исполнения обязанностей временно отсутствующего работника:

— без освобождения от работы, определенной трудовым договором;

— временный перевод;

— перемещение;

— совместительство;

— срочный трудовой договор.

Совмещение или расширение зон обслуживания. На основании ст. 60.2 ТК РФ работнику может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату. Если дополнительная работа будет осуществляться по другой профессии (должности), это будет совмещением, а если по такой же профессии (должности) — расширением зон обслуживания, увеличением объема работ.

При этом ст. 60.2 ТК РФ делает оговорку, что для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).

Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем определяются работодателем с письменного согласия работника и оформляются соглашением. Этим же соглашением утверждается и размер доплаты за дополнительную работу (ст. 151 ТК РФ) — либо в твердой сумме, либо в процентах от оклада (как по основной должности, так и по замещаемой).

Минздравсоцразвития в Письме от 12.03.2012 N 22-2-897 разъяснило, что иногда исполнение обязанностей отсутствующего специалиста может не оплачиваться. Это возможно, когда в должностных инструкциях работников отдельных категорий предусмотрены случаи исполнения обязанностей отсутствующего специалиста со схожей трудовой функцией. В таком случае совмещение является частью трудовой функции и не подлежит оплате.

10.01.2017, 20:13

Значит получается что приказ должна заведующая составить после отработанных часов? А как же согласие на сверхурочную работу? Что нужно нам воспитателям подписывать, перед тем как согласиться на две смены?

10.01.2017, 20:13

Евгения, Вам нужно подписать доп. Соглашение к трудовому договору. Размер оплаты устанавливается доп. соглашением. Проще говоря оплата должна быть двойная за обе смены, как два воспитателя получают. Если работодатель не согласен, то не подписывайте доп. соглашение. Работайте как работали. Вас не имеют права уволить.

10.01.2017, 20:17