Саратов, 30.12.2016, 08:34

Вопросы по передаче квартиры при сделке купли-продажи и ответственность продавца в жилищном законодательстве

Вопрос №11946621 из г. Самара
опубликован 30.12.2016, 08:34
С наступающим Новым годом, крепкого здоровья и удачи в делах! Проконсультируйте, пожалуйста. Готовится сделка купли-продажи квартиры. Покупатель не идет на просьбу Продавца оговорить в договоре, что все действия по передаче квартиры Продавец осуществляет с момента получения Покупателем свидетельства о праве собственности. Продавец просит об этом из тех соображений, что Покупателя и его семью не знает и не хочет платить за жкх и нести ответственность за квартиру в период времени от подписания договора и сдачи его на госрегистрацию до получения нового свидетельства о праве собственности. Допустимо ли оговорить в Договоре, что в случае расторжения сделки Покупатель обязуется оплатить возможный ущерб и показания приборов учета потребленных ресурсов за это время? Такое допустимо с точки зрения жилищного законодательства страны? Не получится ли так, что при этой (второй из указанных) формулировке Покупатель все равно откажется платить в связи с тем, что по жилищному праву Продавец несет ответственность за квартиру до момента выдачи нового свидетельства о праве собственности Покупателю? Заранее большое спасибо. С уважением.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор - это добровольное соглашение двух лиц. Вы сообщили, что подписали договор купли-продажи квартиры, который регулируется нормами Гражданского кодекса РФ.

Право на вселение в квартиру у покупателя возникает с момента госрегистрации его права собственности на квартиру. Одновременно только с указанного выше момента у покупателя как нового собственника возникнет обязанность уплачивать налог и коммунальные платежи, квартплату.

Свидетельство о госрегистрации права сейчас не выдают, а выдают выписку из ЕГРП.

Если до момента госрегистрации перехода права продавец решит разрешить покупателю проживать в его квартире, то он или его адвокат может заключить другой договор.

30.12.2016, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

"...в случае расторжения сделки Покупатель обязуется оплатить возможный ущерб и показания приборов учета потребленных ресурсов за это время" - уж больно вы замудрили... в крайнем случае можно сотавить отдельный договор найма квартиры с условиями оплаты расходов ком. услуг на нанимателя... договор найма действует до момента перехода права собственности.

30.12.2016, 08:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Я Вам удивляюсь. Сейчас такое время, не простое, а Вы гадаете, как бы не потерять денег рублей 300 на коммунальных платежах. Покупатель приобретает право собственности с момента передачи квартиры и регистрации акта приема-передачи в регистрирующих органах. И не будет Покупатель заморачиваться за тот период, когда он в квартире не живет. И я бы тоже не стал. И никто бы не стал.

30.12.2016, 10:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Про договор найма взяла на вооружение. Но там ситуация другая-райцентр, вряд ли про такое, чтобы на это время заключать договор найма, даже слышали и это не удастся применить на практике. Другой выход есть? И все еще хотела бы узнать, если в Договоре купли-продажи прописать, что Покупатель несет ответственность за квартиру до получения свидетельства, то это будет иметь силу, не пойдет вразрез с Жилищным кодексом? Извините, что "перемудрила".

30.12.2016, 10:31

"...ситуация другая-райцентр, вряд ли про такое, чтобы на это время заключать договор найма"-
при чем здесь райцентр - договор заключаете между собой и он применится в случае разногласий...

"...если в Договоре купли-продажи прописать, что Покупатель несет ответственность за квартиру до получения свидетельства, то это будет иметь силу, не пойдет вразрез с Жилищным кодексом"
- трудно давать совет не видя в целом всего договора купли-продажи... однако можно в договоре указать о передачи квартиры с момента подписания договора и Акт передачи квартиры при этом подписать... тогда и расходы по оплате ком. услуг можно обосновано "повесить" на покупателя однако непонятна эта "канитель" из-за нескольких сотен рублей.

30.12.2016, 11:57