Мужу, пойманному в нетрезвом виде за рулем, грозит повторное нарушение и потенциальные последствия

Мужа поймали в нетрезвом виде за рулем. 4 года назад уже такое было, лишали прав на год. С 2013 года, получив права, ездил без происшествий. Считается ли нынешнее нарушение повторным и что может грозить?

Лучший ответ

Статья 4.3. Обстоятельства, отягчающие административную ответственность

1. Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, признаются:

2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьёй 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;

Статья 4.6. Срок, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию

Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.

Т.е. в вашем случае повторности не будет, но возможно, понадобится наблюдение у врача-нарколога.

Благодарю за потраченное время!