Свекр получает субсидию на квартиру, но хочет остаться ее хозяином, хотя не хочет туда прописываться. Как это повлияет на нас?
Если Ваш свекр приобретет квартиру по субсидии на свое имя, то он становится единственным собственником данной квартиры. То обстоятельство, что он не собирается в нее прописываться ( регистрироваться) существенного значения для него не имеет, т.к. в жилой площади, находящейся в частной собственности собственник не обязан прописываться.
Собственник вправе прописать в свою квартиру любое лицо, в том числе Вас и Ваших детей. При этом вы и Ваши дети не приобретаете в квартире права собственности, а лишь получаете право проживания и право пользования квартирой.
Хозяин ( собственник ) квартиры может распоряжаться ею по своему усмотрению.
Например, он может составить завещание на любое указанное им лицо.
В случае смерти свекра Ваше положение получается и вовсе не радужным.
При наследовании по закону наследниками в равных долях являются:
в первую очередь - дети (в том числе усыновленные), супруг и родители (усыновители) умершего, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти;
во вторую очередь - братья и сестры умершего, его дед и бабка как со стороны отца, так и со стороны матери.
Наследники второй очереди призываются к наследованию по закону лишь при отсутствии наследников первой очереди или при неприятии ими наследства, а также в случае, когда все наследники первой очереди лишены завещателем права наследования.
В право наследства вступит Ваш муж и то, при наличии других наследников, он будет претендовать не на всю квартиру, а лишь на ее долю. При выделении в Вашей квартире доли другим наследникам получится ситуация, когда Вы фактически будете проживать в чужой квартире и Вам рано или поздно придется ее разменивать. При этом Ваши интересы могут существенно пострадать.