Обманутые туристы - что делать, если деньги украли при переводе и тур не состоялся?
Дмитрий, если вы подписали договор или у Вас имеются иные доказательства передачи денег (расписка, банковские документы), Вы можете взыскать денежные средства в судебном порядке, в крайнем случае как неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ).
Одновременно всем пострадавшим имеет смысл обратиться в полицию с заявлениями. Сотрудникам правоохранительных органов будет проще собрать всю необходимую информацию по делу, которую Вы потом сможете использовать в суде.
Здравствуйте, вы можете обратиться в полицию с заявлением о привлечении её за мошенничество. В порядке ст.144 УПК РФ будет проведена проверка. Однако, вам же нужно вернуть деньги. Поскольку есть договор, направляйте ей претензию, а затем взыскивайте деньги в судебном порядке.
Если у неё украли деньги, то Вам она ничего не должна.
Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Нужно обращаться в полицию.
Ст. 141 УПК РФ предъявляет следующие требования.
1. Заявление о преступлении может быть сделано в устном или письменном виде.
2. Письменное заявление о преступлении должно быть подписано заявителем.
3. Устное заявление о преступлении заносится в протокол, который подписывается заявителем и лицом, принявшим данное заявление. Протокол должен содержать данные о заявителе, а также о документах, удостоверяющих личность заявителя.
4. Если устное сообщение о преступлении сделано при производстве следственного действия или в ходе судебного разбирательства, то оно заносится соответственно в протокол следственного действия или протокол судебного заседания.
5. В случае, когда заявитель не может лично присутствовать при составлении протокола, его заявление оформляется в порядке, установленном статьей 143 настоящего Кодекса.
6. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в протоколе делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя.
7. Анонимное заявление о преступлении не может служить поводом для возбуждения уголовного дела.
Доброго времени суток. Нужно обратиться в полицию с заявлением о мошенничестве (ст.
Дмитрий, вы предоставили слишком мало информации, что именно то пошло не так?
Вы усматривает в действиях вашей знакомой мошеннические действия? Пишите заявление в полицию и прокуратуру, прокуратура обязана провести проверку на основании ФЗ "О прокуратуре".
Был ли между вами и знакомой заключен договор? Если да, вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании денежных средств в соответствии со ст. 1064 ГКРФ.
Если полиция откажется в возбуждении уголовного дела, вы можете обратиться к мировому судье в порядке частного обвинения.
Либо ваша знакомая обманывает, тогда в её действиях будет состав преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ (мошенничество), либо нет. В любом случае советую подать заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по ст. 159 УК РФ. Пусть полиция опрашивает вашу знакомую, выясняет обстоятельства "пропажи" денег и кто в этом виноват. Если вы стесняетесь обвинять напрямую вашу знакомую, то изложите в заявлении о возбуждении дела её версию, потребовав найти виновных и привлечения их к ответственности.
Даже если ваша знакомая невиновна и у неё ваши деньги похитили, то в любом случае передавали эти деньги вы непосредственно ей, а следовательно вправе требовать их возвращения, в том числе через суд в порядке гражданского судопроизводства (ст. 131, 132 ГПК РФ).
Здравствуйте, Дмитрий!
У Вас только один выход-обращаться в полицию с заявлением. Кража это, совершенная третьими лицами или мошенничество со стороны Вашей знакомой-будет выяснять и квалифицировать следствие. Вам в заявлении надо описать обстоятельства утраты денег.
Если следствие выяснит, что деньги не были похищены третьими лицами, то Вашей знакомой грозит уголовная ответственность за мошенничество в крупном (от 50000 рубили особо крупном размере (от 1000000 руб)
УК РФ Статья 159. Мошенничество3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.
4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение, -
наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Естественно, Вы вправе обратиться в суд уже сейчас с требованием о взыскании со знакомой суммы причиненного ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
Пишите на неё заявление о мошенничестве, прикладывайте всю имеющуюся переписку, а также договор и подавайте его в полицию
""УК РФ, Статья 159. Мошенничество
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
см. текст в предыдущей "редакции")
""3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -
(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ, от 29.11.2012 N 207-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.
(п. 4 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)
(см. текст в предыдущей "редакции")
Для начала действительно следует подать заявление в полицию, поскольку необходимо проверить информацию о хищении у нее денежных средств, возможно она просто придумала данный момент.
Здравствуйте, Дмитрий!
Вы в полицию обращались уже? Если нет, то Вам следует незамедлительно это сделать. Полиция проведёт проверку согласно ст. 144 Уголовно-процессуального кодекса РФ на основании Вашего заявления о совершённом преступлении.
"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.
5. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.
Удачи Вам!