Санкт-Петербург, 31.12.2016, 00:14

Договор аренды жилого помещения - погашение задолженности и охрана прав арендодателя и арендатора.

Вопрос №11948278 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.12.2016, 00:14
Договор аренды жилого помещения истек в октябре и не продлен, есть задолженность по оплате аренды, которая может быть погашена в ближайшее время. Не позднее середины января. Как корректно разрулить ситуацию, сохраняя права арендодателя и арендатора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если у вас договор автоматически пролонгировался и общий срок его действия (с даты заключения до даты окончания с учетом пролонгации) составляет более 1 года, то он подлежит государственной регистрации. В этом случае возникает ряд других вопросов. Хотите сохранить права обеих сторон, то сдавайте квартиру по предыдущему договору, заключайте новый, в котором прописывайте обязанность по погашению аренды по предыдущему, либо доп. соглашение к предыдущему, но все равно заключать надо новый договор аренды, чтобы не нарушать законодательство.

31.12.2016, 00:40
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток.

Ознакомиться необходимо прежде всего с условиями договора, вполне возможно, что он у Вас пролонгировался, Надежда, например.

31.12.2016, 00:16
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Да, один раз пролонгировался.

31.12.2016, 00:23

С Вашим договором необходимо в целом юристу ознакомиться, а не урывками консультировать по отдельным пунктам (пункты в одном документы могут обыгрывать условия). Вы можете обратиться к любому юристу сайта в личной переписке для детальной консультации.

01.01.2017, 14:35