Карталы, 27.03.2018, 10:50

Истек срок договора аренды помещения - каковы права и обязанности сторон?

Вопрос №14036185 из г. Челябинск
опубликован 27.03.2018, 10:50
Здравствуйте. У меня закончился договор аренды помещения 16.09.2016. Никаких допсоглашений на продление не было. Был заключен с территориальным управлением Росимущества (Челябинск), сроком на 10 лет. регистрация в Регпалате. Помещение находится в сельской местности. Данный объект сейчас выставляется на торги, но организатор торгов московское представительство Фед. агенства Росимущества. Сейчас Теруправление по Челябинской области шлет письма с начислением арендной платы по сей день. Вопрос. Правомерно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Алексей Михайлович, если Вы до настоящего времени занимаете помещение, то арендодатель вправе требовать от Вас оплаты за используемое помещение.

Статья 622. Гражданского Кодекса РФ Возврат арендованного имущества арендодателю.

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.

В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

27.03.2018, 17:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте. Всё зависит от того освободили ли вы помещение согласно акта приема-передачи или нет. кто сейчас фактически использует это помещение?

27.03.2018, 10:58
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Алексей Михайлович! Вслепую ответить на Ваш вопрос невозможно. Нужно детально изучать имеющиеся документы (текст договора, акт приёма-передачи и т.д.). И только после этого давать оценку правовой ситуации. Все имеющиеся суждения - гадания на кофейной гуще!

27.03.2018, 11:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день! Акт према-передачи был, а вот акта сдачи небыло. Помещение не сдавалось мной. Фактически используестя мной. Спасибо.

27.03.2018, 11:15

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.

Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки.

27.03.2018, 11:27

Здравствуйте, Кузнецов Алексей Михайлович.

Без ознакомления с материалами (Договор аренды, Акт п-п, иные документы) дать аргументированный и обоснованный ответ не представляется возможным.

27.03.2018, 13:06