Владимир, 30.12.2016, 22:54

Неожиданная информация в справке об отсутствии судимости - что делать в такой ситуации?

Вопрос №11948318 из г. Пермь
опубликован 30.12.2016, 22:54
В полученной справке об отсутствии судимости в пункте дополнительная информация значится в 2001 г отказано в возбуждении уголовного дела по ст. ... в связи с истечением сроков исковой давности. Мягко говоря удивилась данной записи. Что делать, если знать ничего не знаю, никто никуда по подобным вопросам не вызывал...?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не, а почему при возбуждении уголовного дела меня никто не оповестил? Получается, без меня меня женили?! И что при трудоустройстве ожидать?

31.12.2016, 10:16

У МВД отсутствует обязанность оповещать об этом подозреваемых, обвиняемых, подсудимых, осужденных, т.к. это внутреннее дело МВД РФ.

При устройстве на работу может грозить, отказ в приеме на работу без объяснения причин отказа.

Данная запись означает, что в отношении вас было возбуждено уголовное дело, но в связи с истечением срока давности дело было прекращено.

Если вы не согласны с такой формулировкой, то обжалуйте решение о прекращении уголовного дела.

01.01.2017, 00:37

Скорее всего там указано, что не исковой давности, а истечение срока давности.

Это означает, что в отношении вас было возбуждено уголовное дело по статье..., но оно было прекращено в связи с истечением срока давности, так как данное основание прекращения уголовного дела является не реабилитирующим основание.

Удивляться тут нечему данная справка и называется Справка о наличии отстуствии судимости и факта уголовного преследования.

31.12.2016, 00:12
Оценка автора вопроса:
Я Сама знаю значение содержания справки!!! Вопрос-то: откуда оно взялось, если меня не информировал никто!??? И как это повлияет на трудоустройство???!

Не, а почему при возбуждении уголовного дела меня никто не оповестил? Получается, без меня меня женили?! И что при трудоустройстве ожидать?

31.12.2016, 10:16

У МВД отсутствует обязанность оповещать об этом подозреваемых, обвиняемых, подсудимых, осужденных, т.к. это внутреннее дело МВД РФ.

При устройстве на работу может грозить, отказ в приеме на работу без объяснения причин отказа.

Данная запись означает, что в отношении вас было возбуждено уголовное дело, но в связи с истечением срока давности дело было прекращено.

Если вы не согласны с такой формулировкой, то обжалуйте решение о прекращении уголовного дела.

01.01.2017, 00:37