Нужно ли указывать факт привлечения к УО в анкете на гостайну, если дело было прекращено в 2001 году - справка о несудимости чистая

Вопрос №16853106 из г. Москва
опубликован 27.01.2020, 20:47

У меня было привлечение к уо постатья 115 часть 1 в 2001 г дело прекращено. Справка о несудимости чистая нужно ли указывать факт привлечения в анкете на гостайну.

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Прекращение дела по ст. 76 УК РФ, это нереабилитирующее основание. Судимости, - ст. 86 УК РФ, нет и не было.

Но исходите из того, как поставлен вопрос в анкете:

- была ли судимость или

- привлекались ли к уголовной ответственности.

Так вот, вы привлекались к ответственности, но дело было прекращено.

Так и отвечайте на вопрос анкеты.

27.01.2020, 21:04

Здравствуйте, уважаемый Павел! Нужно указывать. Если попросят новую справку о судимости, то в ней уже отражаются все данные о том, что привлекались к уголовной ответственности (Приказ МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования"). И если этот факт вскроется, то как бы не было последствий в связи с утратой доверия.

27.01.2020, 20:49

Здравствуйте Павел!

Отвечу проще, без порятнок из закона и непонятных фраз

Да, надо указать, чтобы не было недоразумений.

Потому что в данном случае должны были в справке указать, что факт привлечения был.

Скорее всего это техническая ошибка, которую при проверке легко выявят. И вы при этом будете не в очень хорошем свете.

И не факт что эта ситуация на вас не повлияет.

Судимости то все равно нет (ст. 86 УК РФ).

Поэтому пишите как есть. Не скрывайте лишний раз информацию.

27.01.2020, 20:49

Информация хранится до достижении Вами 80 лет.

То что не отобразилось привлечение-повезло. Предоставляйте новую, и заполняйте анкету согласно её сведениям.

27.01.2020, 20:54

Судимость по любой статье, в том числе и по ст.115 УК РФ, а также факт прекращения дела по любому из оснований или факт привлечения к уголовной ответственности (если не было осуждения) отражается в справке. Эти данные невозможно удалить и они хранятся на протяжении всей вашей жизни. А адвокат, мягко говоря, вас ввел в заблуждение. Поэтому в анкете нужно указывать факт привлечения к уголовной ответственности, потому что нет смысла это скрывать.

27.01.2020, 20:59

Если в справке не указана ваша судимость, считаю что не надо указывать самому.

27.01.2020, 21:00
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Привлечение к уголовной ответственности - это не привлечение в качестве обвиняемого по уголовному делу.

Привлечение к уголовной ответственности - это вынесение обвинительного приговора в отношении лица, который привлекался в качестве обвиняемого. (Это разные понятия).

В отношении Вас не было приговора, дело было прекращено.

То есть Вы не привлекались к уголовной ответственности по ст.115 УК РФ, но были привлечены в качестве обвиняемого по уголовному делу (к участию в деле проще говоря) . Хотя пытались.

Но в анкете просто указывайте что ранее не привлекались к уголовной ответственности, но а только в качестве обвиняемого.

А там пусть разбираются, доверят гостайну али как.

27.01.2020, 21:17

Добрый вечер! Согласно ст 86 УК РФ вы юридически не судимы. Но в оперативно-следственной картотеке указанная информация есть (база оск). В ней однозначно указана статья, год и основания прекращения! В справке с ИЦ ГУВД о наличии или отсутствии судимости данная информация не фиксируется!

27.01.2020, 21:32

К сожалению если вас пробьют по базе мвд там все это высветиться и как к этому отнесётся работодатель не известно.

27.01.2020, 22:18

Здравствуйте!

Преступление предусмотренное ч. 1 ст. 115 УК РФ, относится к категории преступлений частного обвинения. Так как у вас в справке отсутствуют сведения о судимости, то вероятнее всего, потерпевший забрал своё заявление и дело было прекращено. В анкете, Вам эти сведения указывать не нужно.

27.01.2020, 22:52

Адвокат утверждал что не в каких справках это отображаться не будет.

27.01.2020, 20:55

Вы можете попробовать рискнуть и не указывать информацию о факте привлечения к уголовной ответственности. Однако если потребуют свежую справку об отсутствии судимости или о наличии судимости (Приказ МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования"), то Вы очень рискуете.

27.01.2020, 20:58

Это утверждение ни на чем не основано.

Видимо просто хотел заработать.

27.01.2020, 21:00

Читайте мой ответ выше. А в справках указывается информация обо всех привлечениях к уголовной ответственности, даже по прекращенным делам. Адвокат Ваш слукавил)))

27.01.2020, 21:06

Я просто не помню возможно было по реабилитирующим основаниям. Потерпевший забрал заявление.

27.01.2020, 21:13

Забрать заявление нельзя. И раньше было нельзя. Разве что в неофициальном порядке. Могли прекратить дело за примирением сторон (ст.25 УПК РФ, ст.76 УК РФ), но это нереабилитирующее основание.

27.01.2020, 21:14

Тогда и не было дела как такового. С справке не будет судимости и даже намека что велось дело.

27.01.2020, 21:20

Да. ч. 1 ст. 115 УК РФ, это дело частного обвинения. , согласно ст. 20 УПК РФ. Можно забрать заявление и дела никакого не будет... Тем более, что в справке у Вас это не указали.

27.01.2020, 21:29

Ст 20 УПК часть 2: Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции - до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

Нельзя забрать заявление! За примирением сторон уголовное дело было прекращено это нереабилитирующие основания!

27.01.2020, 22:18

В любом случае нужно указывать правду. На допуск к гостайне проверку в отношении вас будет проводит ФСБ. Они все равно узнают правду, поэтому если вы скроете правду и это выявится в ходе проверки, то допуска у вас точно не будет.

27.01.2020, 22:35