Нужно ли указывать факт привлечения к УО в анкете на гостайну, если дело было прекращено в 2001 году - справка о несудимости чистая

У меня было привлечение к уо постатья 115 часть 1 в 2001 г дело прекращено. Справка о несудимости чистая нужно ли указывать факт привлечения в анкете на гостайну.
Лучший ответ

Добрый вечер!

Прекращение дела по ст. 76 УК РФ, это нереабилитирующее основание. Судимости, - ст. 86 УК РФ, нет и не было.

Но исходите из того, как поставлен вопрос в анкете:

- была ли судимость или

- привлекались ли к уголовной ответственности.

Так вот, вы привлекались к ответственности, но дело было прекращено.

Так и отвечайте на вопрос анкеты.

Здравствуйте, уважаемый Павел! Нужно указывать. Если попросят новую справку о судимости, то в ней уже отражаются все данные о том, что привлекались к уголовной ответственности (Приказ МВД РФ от 7 ноября 2011 г. N 1121 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования"). И если этот факт вскроется, то как бы не было последствий в связи с утратой доверия.

Здравствуйте Павел!

Отвечу проще, без порятнок из закона и непонятных фраз

Да, надо указать, чтобы не было недоразумений.

Потому что в данном случае должны были в справке указать, что факт привлечения был.

Скорее всего это техническая ошибка, которую при проверке легко выявят. И вы при этом будете не в очень хорошем свете.

И не факт что эта ситуация на вас не повлияет.

Судимости то все равно нет (ст. 86 УК РФ).

Поэтому пишите как есть. Не скрывайте лишний раз информацию.

Информация хранится до достижении Вами 80 лет.

То что не отобразилось привлечение-повезло. Предоставляйте новую, и заполняйте анкету согласно её сведениям.

Судимость по любой статье, в том числе и по ст.115 УК РФ, а также факт прекращения дела по любому из оснований или факт привлечения к уголовной ответственности (если не было осуждения) отражается в справке. Эти данные невозможно удалить и они хранятся на протяжении всей вашей жизни. А адвокат, мягко говоря, вас ввел в заблуждение. Поэтому в анкете нужно указывать факт привлечения к уголовной ответственности, потому что нет смысла это скрывать.

Если в справке не указана ваша судимость, считаю что не надо указывать самому.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Привлечение к уголовной ответственности - это не привлечение в качестве обвиняемого по уголовному делу.

Привлечение к уголовной ответственности - это вынесение обвинительного приговора в отношении лица, который привлекался в качестве обвиняемого. (Это разные понятия).

В отношении Вас не было приговора, дело было прекращено.

То есть Вы не привлекались к уголовной ответственности по ст.115 УК РФ, но были привлечены в качестве обвиняемого по уголовному делу (к участию в деле проще говоря) . Хотя пытались.

Но в анкете просто указывайте что ранее не привлекались к уголовной ответственности, но а только в качестве обвиняемого.

А там пусть разбираются, доверят гостайну али как.

Добрый вечер! Согласно ст 86 УК РФ вы юридически не судимы. Но в оперативно-следственной картотеке указанная информация есть (база оск). В ней однозначно указана статья, год и основания прекращения! В справке с ИЦ ГУВД о наличии или отсутствии судимости данная информация не фиксируется!