Незаконные трудовые практики - Как наказать начальника, заставляющего работать сверхурочно и использующего \'мертвые души\' в организации?

Вопрос №11948936 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 31.12.2016, 13:04
Начальник заставляет работать каждый день до полуночи хотя график работы с 8 до 17, хотя он сам в организации держит "мертвые души" работники (возможно родственники начальника) даже не появляются на работе и числятся по второй трудовой и получают зарплату просто так и вообще если порыться то можно найти очень много темного за ним как наказать такого руководителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Такого руководителя можно наказать. Для этого нужно подать заявление в прокуратуру района, предоставив конкретные доказательства служебного подлога руководителя.

31.12.2016, 13:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Здравствуйте, Евгений!

Что значит заставляет? У Вас есть трудовой договор? Согласно ст.60 ТК работодатель не имеет права требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором. Вам следует выполнять только ту работу и только в таком режиме, которые указаны в Вашем трудовом договоре. И если работодатель условия договора не выполняет, Вы можете подать жалобу на него в трудовую инспекцию. Если, конечно, работаете официально. Всего доброго!

31.12.2016, 13:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Получается доставать доказательства на данные совершения мне нужно самому? А разве это не работа соответствующих инспекций?

31.12.2016, 13:25

Нет, это работа правоохранительных органов, но если не будет первоначальных данных о наличии состава преступления, то никто и проверять не будет.

31.12.2016, 13:29

Юридические услуги в Ханты-Мансийск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034