Москва, 01.01.2017, 15:37

Молодая беременная девушка сомневается - оставить ребенка или слушаться родителей?

Вопрос №11949900 из г. Тверь
опубликован 01.01.2017, 15:37
Мне 16 лет, я беременна, родители требует аборт, а я хочу оставить ребенка, да и отец ребенка предложение сделал, могу ли я родить и выйти замуж, хоть родители категорически против?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Да, Вы сами решаете оставлять своего ребёнка или нет. Родители могут лишь высказать своё отношение к этому, не более того. Если Вы для себя решили оставить ребёнка, то оставляйте и не слушайте никого. Вам не вправе навязать что-либо.

01.01.2017, 15:41
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Родить вы можете, так как это только ваш ребенок и ваша жизнь.

И замуж выйти сможете, т.к. эта возможность предусмотрена законом.

-

Семейный кодекс Российской Федерации. Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

01.01.2017, 15:41

То есть, мать не имеет права запретить родить?

01.01.2017, 15:44

То есть, мать не имеет права запретить родить?

-

Вам же процитировали закон...

Какие ещё нужны доводы?

Можно еще процитировать законодательство об охране здоровья, о защите детей, Конвенцию о правах ребенка...

Это ваша жизнь, ваше здоровье и только ВАШ ребенок.

01.01.2017, 15:48

А замуж выйти могу? Здесь тоже ничего сделать не смогут? И еще вопрос, а принудительно не смогут заставить сделать аборт?

01.01.2017, 15:48

Здравствуйте. Заставить вас сделать аборт не смогут, согласие на брак получайте в органах местного самоуправления. Всего хорошего.

01.01.2017, 15:51

А замуж выйти могу?

- Можете.

Здесь тоже ничего сделать не смогут?

- Нет.

И еще вопрос, а принудительно не смогут заставить сделать аборт?

-

Принудительный аборт - это уголовное преступление.

-

Вашему избраннику нужно быть просто настойчивей в отстаивании интересов будущей семьи и будущего ребенка, а не полагаться на то, что вы сама всего добьётесь.

01.01.2017, 15:53

Насчёт аборта мы с вами разобрались уже. Что касается брака, то здесь есть свои нюансы. С 16 лет Вы можете вступить в брак с одобрения органа опеки и попечительства.

Семейный кодекс РФ

Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

01.01.2017, 15:54