Как защитить права наследников при препятствии со стороны другого собственника квартиры?
Что нам делать в ситуации, когда после смерти завещателя 1/2 однокомнатной квартиры (маминой тёти) второй собственник (унаследовавшая от мужа тёти) препятствует пользованию завещанной собственностью и сменил замки в квартире. Вступление в права наследования произойдёт в июне (через полгода после смерти тети), завещание на руках. Хотим пригласить на 40 дней друзей и родственников умершей, каковы права будущего собственника? Спасибо заранее.
Уважаемая Ирина
Если никто не оказывает препятствий по использованию будущей собственности то Вы вправе Ее использовать.
Если препятствия кем то оказываются (иными собственниками) то правовых оснований для например обращения в суд с иском о нечинении препятствий иным собственником попирающим права будущего собственника НЕ ИМЕЕТСЯ.
После вступления Вами в права собственности по наследству Вам также могут чиниться препятствия во вселении и пользовании жилым помещением, но тогда в суд надо обращаться и у Вас будут для этого правовые основания. А пока Увы.
Если только к нотариусу обратиться за охраной наследственного имущества.
УДАЧИ Вам и всего хорошего.
Хотим пригласить на 40 дней друзей и родственников умершей, каковы права будущего собственника?
Пока вы не вступите официально в права наследования, вы ничего не сможете сделать, так как права наследования у вас официально не оформлены.
На самом деле вы уже являетесь собственниками с момента смерти завещателя. Получение свидетельства о праве на наследство ваше право, а не обязанность. Возьмите у нотариуса справку о том, что вы наследники, открывшие наследственное дело и требуйте предоставить вам доступ в целях сохранности наследственного имущества. Завещание должно остаться у нотариуса в деле.
Добрый день. Не может он Вам препятствовать в пользовании данным имуществом. Но тут важно понимать, каким образом происходило пользование имуществом до смерти покойного. Если Вы уже подали заявление нотариусу, то вправе обратиться в суд с требованием устранить препятствия в пользовании имуществом. Иск Вам подготовит юрист данного сайта, который также при необходимости представит Ваши интересы в суде.