Мать сдает эту квартиру на протяжении уже многих лет, мне там жить не дает.
Я прописан в 2-х комнатной (кооперативной) квартире. Эта квартира оформлена на мать, я в ней только прописан. Мать сдает эту квартиру на протяжении уже многих лет, мне там жить не дает. Имею ли я право подать на раздел имущества?
Сергей, добрый вечер! Иск о разделе имущества могут подать только супруги или бывшие супруги. Если Ваша мама строила данную квартиру ЖСК на собственные деньги, то квартира полностью принадлежит ей с момента выплаты пая. Если мама строила квартиру и выплачивала пай в период ее брака, то квартира является совместной собственностбю супругов (мамы и ее супруга). В связи с этим, ВЫ лично не можете, к сожалению, претендовать на эту квартиру или долю в праве собственности на нее.
Мама имеет полное право распорядиться этой квартирой по своему усмотрению. Вот тк, к огромному сожалению... Вы лишь можете пытаться отстаивать свое право пользования этой квартирой. И я бы советовала начать это делать прямо сейчас. Фиксировать факт чинения препятствий в пользовании через свидетелей и заявление в ОВД. После этого обращаться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании и вселении.
Лучше обратиться к адвокату по жилищным делам..
Удачи Вам!
С уважением,
Харченко О.В.