Магазин предлагает замену сломанной стиральной машинки на модель, стоимость которой ниже той, за которую я заплатила

Вопрос №11950415 из г. Уфа
опубликован 01.01.2017, 21:24
Ситуация следующая: 21.06.2013 года приобрела стиральную машину в крупном магазине бытовой техники, вместе с этим приобрела сертификат дополнительного сервиса на 5 лет. Стоимость машинки была 23990, была акция 30% скидка и еще использовала купоны на 3171 р, в итоге заплатила за машинку 13623 р. Сейчас машинка сломалась, мастер из службы сервиса составил акт о нерентабельности ремонтамашинку у меня забрали и сейчас мне предлагают выбрать на замену машинку, стоимостью 13623 р, с возможной доплатой с моей стороны если выберу более дорогую модель. Дело в том что за это время цены на технику существенно поднялись и аналоги моей машинки (которая на данный момент уже не выпускается) стоят от 44 т. р. Насколько это правильно, я думала что они должны мне предоставить аналогичную модель на замену, если такой сейчас уже нет, а за эту сумму сейчас машинки значительно хуже по производительности и характеристикам Меня вполне устраивала моя машинка, а сейчас менять ее на совсем слабенькую и неизвестной марки совсем не хочется.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Евгения Вячеславовна г.Уфа!

Согласно ст.18 ФЗ "О защите прав потребителей"

Потребитель, которому продан товар НЕ надлежащего КАЧЕСТВА, если оно НЕ было оговорено ПРОДАВЦОМ, вправе по своему ВЫБОРУ потребовать:-безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;-соразмерного уменьшения покупной цены;-замены на товар аналогичной марки (модели, артикула);-замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчётом покупной цены.

Покупатель вместо предъявления этих требований вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причинённых ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества.

Таким образом, исходя из выше изложенного рекомендую вам, предварительно Вручив или Направив Продавцу (магазину) письменную Претензию с указанием Срока для ответа, обратиться в суд с исковым заявлением:

1)О расторжении Договора купли-продажи;

2)О возврате денежных средств уплаченных за товар;

3)О выплате вам неустойки;

4)О компенсации морального вреда.

Желаю вам успехов Владимир Николаевич

г.Уфа 01.01.2017 г.

01.01.2017, 21:50

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Продавец обязан бесплатно заменить товар ненадлежащего качества на аналогичный, т.е. на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула). Замена на такой же товар другой марки (модели, артикула) производится с соответствующим перерасчетом покупной цены. Если ни одна из моделей не устраивает и доплачивать для покупки другой модели не желаете, можете потребовать вернуть уплаченную за товар сумму 13623 руб.

Ст.18 Закона РФ "О защите прав потребителей".

01.01.2017, 21:36

Насколько это правильно, я думала что они должны мне предоставить аналогичную модель на замену, если такой сейчас уже нет, а за эту сумму сейчас машинки значительно хуже по производительности и характеристикам Меня вполне устраивала моя машинка, а сейчас менять ее на совсем слабенькую и неизвестной марки совсем не хочется.

Так а в чём проблема есть акт на руках начните с написания претензии откажут и спокойно с иском в суд идите ваше дело точно победное.

01.01.2017, 22:08

Т.е если меня интересует замена на аналогичный товар, мне должны пересчитать стоимость, я так понимаю если я выбираю близкую по характеристикам к моей машинке, стоимость ее на сегодняшний день (спустя 3 года) будет примерно 45 т. р, значит я должна буду доплатить эту разницу в цене? 45000-13623= 31377 р. Т.е чтобы пользоваться "моей машинкой, которая меня устраивает" я должна заплатить еще почти в 3 раза большую сумму чем ее первоначальная стоимость ( (

01.01.2017, 22:04

При заменен на аналогичный товар перерасчет не производится. Перерасчет производится только при замене на товар другой модели (марки или артикула) хоть близкой, хоть далекой.

01.01.2017, 23:00