Какими действиями в досудебном порядке можно повлиять на страховую?
Вам нужно обратиться в страховую компанию с письменной претензией, это будет досудебный порядок урегулирования спора. Если претензия будет оставлена без удовлетворения, либо ответ на претензию будет отрицательным, необходимо обращаться в суд.
Обладая достаточными знаниями в области юриспруденции Вы сможете самостоятельно обратиться в суд с грамотно составленным исковым заявлением и отстаивать свою позицию по делу без помощи юриста.Удачи!
В досудебном порядке Вы можете только написать заявление на возмещение (что Вы уже сделали) и подождать выплаты или направления на ремонт. Если Вы не хотите ремонтироваться в том сервисном центре (не дилерском), куда направляет Вас страховая - лучше воспользуйтесь советом сотрудника СК - получите возмещение деньгами. ОДнако, в последнем случае выплата часто занижается. В этом случае, Вы можете обратиться в суд с помощью юриста (расходы Вам частично возместят) со своей калькуляцией (заранее правильно составленной). Без юриста будет тяжело, т.к. должен быть опыт в ведении подобных дел.