Краснодар, 01.01.2017, 23:14

Как разрешить проблему строительства второго этажа в доме, находящемся в общей долевой собственности, при отсутствии согласия соседей?

Вопрос №11950578 из г. Краснодар
опубликован 01.01.2017, 23:14
Дом находится в общей долевой собственности хотим до строить второй Этож соседи разрешения не дает как быть боимся Судов потому что волокита страшная да и вообще это дело может продлиться вечность что делать не знаю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Руслан, здравствуйте!

Попробовать обойтись без судов, т.е. во внесудебном порядке, можно поступить следующим образом.

По вопросу достройки второго этажа, условиях достройки и др. организуйте проведение общего собрания сособственников по правилам главы 9.1. Гражданского кодекса РФ.

Сам факт проведения такого собрания и процедура его проведения могут побудить сособственников пойти Вам навстречу.

При неполучении их согласия придется все-таки поставить вопрос о признании за Вами права (ст. 12 ГК РФ) на достройку в судебном порядке. Протокол общего собрания может очень Вам помочь в суде.

02.01.2017, 00:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте Руслан и с Новым Годом! Недостаточно информации для оценки Вашей ситуации. В данном случае требуется провести изучение и правовой анализ всех документов по делу (свидетельство, техпаспорт, план застройки и т.д.).

С уважением, третейский судья - Асцатрян Николай Владимирович т.с. 89615902225, эл. почта astsatryan.nickolai@yandex.ru

01.01.2017, 23:30

Руслан! Доброй ночи! Меня зовут Владимир Александрович. Я юрист этого сайта. По Вашему вопросу я смог бы качественно и не очень затратно решить Вашу проблему. Подготовка и составление документов в суд-5000 рублей; Представительство в суде-20000 рублей; телефон: 8-918-410-79-82;

e-mail : pravo_info@inbox.ru

01.01.2017, 23:58

И вас с Новым годом)

У нас 1/2 долевая собственность, Есть право пользования, У нас все комнаты соединённые стенкой с домом соседей, Одна комната отделена (Пристройка), то есть она не отделена от нашего дома просто она никаким образом не соединяется с частью соседейИменно над ней мы хотим построить второй этаж, Когда обратился с просьбой подписать разрешение услышал резкий отказ. Говорю прямо хочу построить внаглую над своим домом отступить примерно 60 см чтобы даже близко к его стычки не было. Хотел узнать если он подаст в суд возможно ли нам это все узаконить если экспертиза признает Нашу постройку не помехой? Спасибо.

01.01.2017, 23:56

Руслан! Без суда не обойтись. Готовьте все право устанавливающие документы, будем обращаться в суд. С уважением Владимир Александрович.

02.01.2017, 00:01

По поводу общих слушаний кто на этих слушаниях должен присутствовать конкретно можете ответить пожалуйста? Спасибо.

02.01.2017, 00:20

Общее собрание собственников проводится в многоквартирном доме. Если у Вас долевая собственность на жилой дом (домовладение), то для реконструкции дома (надстройка второго этажа является реконструкцией дома) необходимо согласие всех собственников. Если согласие есть, в администрации муниципального образования надо получить разрешение на реконструкцию дома. Если согласия нет, Вы рискуете тем, что суд по иску несогласного собственника или по иску администрации обяжет Вас демонтировать надстройку, т.е. привести объект в прежнее состояние.

Попробуйте выделить долю в натуре, тогда станете единоличным собственником объекта и решение о реконструкции будете принимать самостоятельно. Ст.252 ГК РФ.

02.01.2017, 14:40