При отказе от ребёнка и усыновлении его другим человеком, по соглашению обоих сторон, надо ли мне обращаться в суд?
Андрей, добрый час!
В российском праве не предусмотрена возможность отказаться от родительских прав их могут лишить и их можно переуступить путем дачи согласия на усыновление, что не является "отказом".
Усыновитель для усыновления обращается в суд т.к. усыновление устанавливается судом, а родитель, дающий согласие на усыновление своего ребенка иным человекм, должен только подготовить заявление с согласием на усыновление и либо лично предоставить его в суд, либо оно должно быть заверено в устанавленном законом порядке (органом опеки, нотариусом и т.д.).
Согласие на усыновление - стандартная форма (с некотороми упрощениями) установленная минобр науки РФ приказом 2750.