Буду ли я считаться после лишения матерью-одиночкой, и какие могут быть льготы?

Прожила с гражданским мужем 3 года, у нас двое детей. На алименты подала в октябре 2010 г. Пока не получила ни копейки. С детьми бывший муж не общается, даже не интересуется ими. Официального заработка у него нет, образовано ИП, но доходы нигде не фиксируются. Как я понимаю, алименты будут начисляться исходя из среднего заработка по региону. Как лишить его родительских прав, и можно ли при этом оставить алименты? И при какой сумме задолженности могут арестовать его имущество (грузовая машина в собственности, приобретена до совместного проживания)? Буду ли я считаться после лишения матерью-одиночкой, и какие могут быть льготы?
Лучший ответ

По порядку.

1. В судебном порядке. Лишение родительских прав по закону не освобождает "лишенца" от исполнения обязанностей по уплате алиментов. Но для начала я бы порекомендовал Вам пообщаться с сотрудниками службы судебных приставов по вопросу возбуждения на Вашего мужа уголовного дела по ст. 157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты алиментов). Если получите на руки такой приговор - Ваши шансы на лишение отца детей родительских прав значительно возрастут.

2. При любой. Все зависит от активности судебных приставов в данном вопросе.

3. Нет, не будете.

Юридические услуги в Санкт-Петербург