Дело 159 ч.1 по особому порядку - право подсудимого на обжалование приговора
Да, Юрий, подсудимый может обжаловать приговор. Однако, при особом порядке в кассационных и апелляционных жалобах не допускается ссылаться на то оюстоятельство, что обстоятельства дела, установленные приговором суда, не соответствуют действительностои. Это правило не распространяется на надзорное обжалование. В остальной части (например, при несправедливости наказания, нарушения норм процессуального либо неправильного применения норм уголовного закона) обжаловать приговор в апелляционном и кассационном порядке можно свободно.
подсудимый имеет полное право обжаловать любой приговор. если с ним будет не согласен.
Здравствуйте!
Приговор, постановленный при особом порядке, может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по любым основаниям, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
Это связано с тем. что суд при особом порядке рассмотрения уголовного дела факцтические обстоятельства не исследует.
С уважением,
Александра
при особом порядке обжаловать приговор можно исключительно по размеру наказания, суровости приговора
Имеет право обжаловать все что и в общем порядке, за исключением пункта 1 статьи
Выписка из УПК РФ:
Раздел X. ОСОБЫЙ ПОРЯДОК СУДЕБНОГО РАЗБИРАТЕЛЬСТВА
Статья 316. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора
9. После провозглашения приговора судья разъясняет сторонам право и порядок его обжалования, предусмотренные главой 43 настоящего Кодекса.
Статья 317. Пределы обжалования приговора
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 настоящего Кодекса, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 настоящего Кодекса.
Статья 379. Основания отмены или изменения судебного решения в кассационном порядке
(в ред. Федерального закона от 29.05.2002 N 58-ФЗ)
1. Основаниями отмены или изменения приговора в кассационном порядке являются:
1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции;