Спор о межевании и судебное разрешение - повторное межевание и распределение расходов

У нас с соседями двух квартирный дом в деревне, у соседей оформлен часть участка в собственность без межевания, собственники второй квартиры провели Межевание, но соседи не согласны подписать акт согласования, т.к большую часть придомовой территории отхапали, снесли нашу постройку и поставили свою, если мы обратимся в суд, суд назначит повторное Межевание или нет? и кто должен оплачивать?
Лучший ответ

Уважаемая Ольга г.Улан-Удэ!

Согласно ст.244 ГК РФ

ч.1.Имущество, находящееся в собственности ДВУХ или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности.

Ч.2.Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (ДОЛЕВАЯ СОБСТВЕННОСТЬ) или БЕЗ определения таких долей (СОВМЕСТНАЯ СОБСТВЕННОСТЬ).

В соответствии с ч.1 ст.246 ГК РФ «Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех её участников».

Тем самым, вы как Сособственник прилегающего земельного участка вправе в Судебном порядке (ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ):

- потребовать выделения своей доли в натуре в прилегающем к дому земельном участке.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.01.2017 г.

Спасибо за полезный совет!

У соседей уже оформлена часть участка без межевания по дачной амнистии, а мне администрация предлагает один вариант Межевание своей части участка, акт межевания соседи не подписывают, как быть мне? и кто должен оплачивать судебные издержки?