Чита, 21.12.2016, 10:44

Строительство и оформление придомового участка без согласия соседей - законные аспекты и возможные последствия

Вопрос №11910602 из г. Чита
опубликован 21.12.2016, 10:44
В двух квартирном доме, обе квартиры в собственности и имеется придомовой участок, собственник одной из квартир провел застроил большую часть придомовой территории не имея на участок никаких прав, ни у одного из собственников двух квартирного дома не было никаких документов на участок, сосед провел Межевание и большую часть участка оформил в собственность, не спросив согласия соседей, возможно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Так как собственников двое в доме, то вопрос об оформлении земельного участка должен был решаться с учетом мнения всех собственников. Имеете право подать в суд исковое заявление о признании решения о выделе земельного участка недействительным.

21.12.2016, 10:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А каким образом специалист мог провести Межевание без акта согласования с соседями понять не могу, в росреестре утверждают, что мог.

21.12.2016, 10:51

Да, мог без акта согласования. В районную газету подается извещение о проведении межевания. Если через месяц возражения не поступят, то граница считается согласованной.

21.12.2016, 10:53

И оспорить уже не возможно?

21.12.2016, 11:18

Если речь идёт о решении суда, можно оспорить, если с ним не согласны. Жалобу нужно подать в установленный срок, если он пропущен, подать ходатайство о восстановлении, если имеется уважительная причина.

21.12.2016, 11:22

И оспорить уже не возможно?
Зарегистрированное право собственности может быть оспорено только в судебном порядке.

21.12.2016, 11:23