Обязанности покупателя при сделке купли-продажи квартиры с прописанными лицами

Вопрос. При сделке купли-продажи квартиры при наличии прописанных в ней лиц обязан ли покупатель при регистрации сделки и выписки прописанных лиц, каким-либо образом обеспечить их жилой площадью по закону? Можно ли просто выписать в никуда?

Лучший ответ

Добрый вечер.

Квартира может быть продана независимо от наличия зарегистрированных в ней лиц.

1. Зарегистрированные лица могут сняться с рег. учета добровольно.

2. Их может снять с учета в судебном порядке прежний собственник - ДО продажи квартиры.

3. Они могут быть сняты с учета новым собственником.

Этот вопрос может быть согласован сторонами в договоре.

Но есть одно исключение - если кто-либо из зарегистрированных лиц в соответствии с законом имеет право пожизненного пользования квартирой - снять его с учета не сможет никто, без его на то согласия.

Обеспечить жильем могут обязать собственника в отношении лиц, которым он выплачивает алименты.

Если сянтие с рег. учета производится на основании решения суда - место выбытия суд не определяет, т.е. "в никуда".

---Здравствуйте, что за ерунда? Вы ему совершенно не нужны чужие и посторонние граждане, чтобы покупатель вас ещё и жильём обеспечивал. Своё приобретайте и живите. Мы рады ответить на ваши вопросы.

Я не спрашивала о Ваших эмоциях и не просила мне их высказывать. Мне нужен был комментарий юриста согласно законодательству. Раньше была так называемая "шестая форма" по которой человека нельзя было выписать человека на улицу. Покупатель - я и вы попали пальцем в небо.

Ольга, этих прописанных людей, как правило, можно выписать в судебном порядке.

Есть, правда, случаи, когда это невозможно сделать и через суд.

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, при сделке купли-продажи квартиры при наличии прописанных в ней лиц, покупатель не обязан обеспечивать их жилой площадью и, если они добровольно отказываются выписываться из квартиры, имеет право выписать их через суд. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

Благодарю Вас!