Когда велось следствие, адвокат её уверил что будет условный срок, если они зарегистрируют брак.
Евгений Андреевич, Вы читали не ту статью и не так. Подобные вопросы решаются исключительно в судебном порядке. По закону, брак признается недействительным в случае заключения фиктивного брака, то есть если супруги или один из них зарегистрировали брак без намерения создать семью. Следовательно, Ваша девушка должна обратиться в суд с иском о признании брака недействительным, в суде доказывать любыми допустимыми и имеющими отношение к делу доказательствами (включая свидетелей), что данный брак изначально заключался без намерения создать семью, таковая фактически не создавалась, совместного проживания не было, совместное хозяйство не велось, дети отсутствуют и т.д. А целью данного брака было исключительно облегчение положения подсудимого для вынесения ему более мягкого приговора. Если получится - суд признает брак недействительным со дня его заключения, с направлением соответствующей выписки в орган ЗАГСа. Удачи.
Обращайтесь и я вам расскажу, как поступить в данной ситуации