Рассмотрение дел, связанных с трудовыми пенсиями - противоречия между статьями и практикой судебных решений
С новым годом!
Вопрос."О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"
Раздел II-А включен в Исправительно-трудовой кодекс РСФСР.
Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 11 марта 1977 года.
Как уживаются две противоречащие друг другу ст 78.2 ИТК РСФСР и ст 38 ИТК РСФСР?
Возникают противоречия, что видно из постановлений судов, о зачёте периода работы в трудовой стаж, когда гражданин СССР был осужден с применением ст.24.2 УК РСФСР действовавшего на тот период времени.
СУД, как правило, в мотивировочной части указывает на Постановление Верховного Совета Российской Федерации от 12 июня 1992 года. До этой даты время работы осужденных, не засчитывалось в общий трудовой стаж для назначения пенсии.
По смыслу условное осуждение к лишению свободы с обязательным привлечением к труду по отношению к реальному лишению свободы является более мягким наказанием, а по отношению к ссылке, высылке, исправительным работам без лишения свободы и другим наказаниям, не связанным с лишением свободы, — более строгим наказанием.
Но в ст 78.2 ИТК РСФСР черным по белому прописано-Лица, условно осужденные к лишению свободы с обязательным привлечением к труду и условно освобожденные из мест лишения свободы с обязательным привлечением к труду, несут обязанности и пользуются правами, установленными законодательством для граждан СССР, и на них распространяется законодательство о труде со следующими ограничениями:
Законодатель относительно включения периода работы во время условного осуждения к лишению свободы с обязательным привлечением к труду не установил, но и не запретил.
Так вот вопрос: Можно ли ссылаться на ст. 78.2 ИТК РСФСР действующую на период
1984-87 г. ,где прописаны права условно осужденных.
Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. N 30 г. Москва "О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии"
Периоды работы до регистрации гражданина в качестве застрахованного подтверждаются документами, выдаваемыми в установленном порядке работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (к примеру, архивными).
Достаточно ли трудовой книжки, копии приговора и справки о сняти с учёта спецкомендатуры для представления в территориальный орган ПФР.
Или нужна конкретная справка по форме, с указанием среднемесячного заработка по месяцам?
Лучший ответ
Здравствуйте. У нас с 1992 г. уже наступила эра РФ. И после этого периода приняты новые НПА в соответствии с Конституцией РФ.
Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Спасибо за вашу работу!
Юридические услуги в Ивантеевка
Взыскание заработной платы
Взыскание компенсаций больничного
Взыскание невыплаченной заработной платы
Помощь в восстановлении на работе
Оспаривание незаконного увольнения
Изменение оснований увольнения
Оспаривание записей в трудовой книжке
Обжалование дисциплинарного взыскания
Отмена приказа о дисциплинарном взыскании
Судебное представительство
Коллективный иск к работодателю
Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве
Помощь при отсутствии безопасных условий труда
Помощь при переводе на неполную ставку
Составление претензий в трудовую инспекцию
Консультации по трудовому законодательству
Расторжение срочного трудового договора
Консультации по трудовому законодательству юридических лиц
Привлечение сотрудников к ответственности
Составление должностных инструкций