Как разменять неприватизированную квартиру, когда мать препятствует проживанию всей семьи
Как я могу разменять неприватизированную квартиру. Моя мать препятствует проживанию в ней моему сыну, мужу и мне. Сын и я прописаны в данной квартире.
Сын и я прописаны в данной квартире.
Здравствуйте, то что вы прописаны (зарегистрированы) в данной квартире это не значит, что вы имеете на нее какие либо права, если мать является ответственным квартиросъемщиком, то без ее согласия вам не удастся ни чего сделать.
Елена, лучше по возможности приватизировать и продать всю квартиру или доли в ней.
Но для этого нужно согласие матери.
Если это невозможно, то можно рассмотреть вопрос принудительного обмена, но надо найти варианты обмена, это очень сложно.
К сожалению, Ваш муж против воли матери проживать не может.
Елена, принудительный размен маловероятен и возможен только в судебном порядке.
Все зарегистрированные в квартире лица вправе обратиться в суд с иском о вселении и нечинении препятствий в пользовании квартирой. Но если Ваш супруг в квартире не зарегистрирован - вселить его возможно только с согласия матери.