Екатеринбург, 17.01.2011, 07:11

Столкновение долевых собственников - сохранится ли право пользования жилпомещением?

Вопрос №1195253 из г. Екатеринбург
опубликован 17.01.2011, 07:11
Жил с женой в двухкомнатной квартире. Она имела 1/6 доли собственности квартиры в порядке наследования. Доля судом была признана значительной в связи с существенным интересом у жены в использовании этой квартиры и другому долевому соственнику не удалось в суде выкупить долю жены, соответственно, и по требовани о выселении нас с женй было отказано. Другой долевой собственник подал иск о вселении в проходную комнату. Судами требование удовлетварено. Решил некоторое время пожить на работе из-за разноглассий с женой. Снялся с регистрационного учета по месту пребывания по этому адресу. Прошёл месяц. Узнаю, что другой собственник занял всю квартиру. Сохранилось ли у меня прво пользование квартирой в связи с тем, что: 1. Все вопросы выселения, по Постановлению Верховного Суда РФ, решаются в суде; 2. Есть решение суда, по которому я и моя жена - отвечики, вступившее в законную силу, что Другому долевику выделяется в пользование только одна комната; 3. Наличие регистрации по этому адресу или её отсутствие не создает прав и обязанностей. С уважением, Александр Николаевич. Право пользования.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Александр Николаевич! Наследство принадлежит наследнику С МОМЕНТА ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (с момента смерти наследодателя) независимо от времени его фактического принятия и независимо от регистрации права собственности на него. Ваше вселение в квартиру без согласия второго собственника незаконно. Из этого и исходите...

Для того, чтобы Вы могли жить в квартире на законных основаниях, Вашей жене нужно подарить Вам долю в праве на квартиру. Например -1/10 от своей доли.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

17.01.2011, 08:53

Уважаемый, Александр Николаевич! Из Вашего вопроса осталось не ясно, вы жили в этой квартире с согласия второго собственника или без него? Если он согласие на Ваше вселение не давал, то у Вас нет права даже входить в эту квартиру, независимо от того, что Ваша жена является собственником доли в праве на нее.

Права пользования этой квартирой у Вас нет, поэтому и судебное решение о его прекращении не требуется.

Если есть решение суда об определении порядка пользования квартирой, то второй собственник должен его выполнять и вселиться в ту комнату, которая ему определена судом. Но при этом у Вас не может быть прав без его согласия вселиться в комнату определенную в пользование Вашей жене.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

17.01.2011, 07:27

Для того чтобы Вы могли жить в квартире на законных основаниях, Вашей жене нужно подарить Вам долю в праве на квартиру. Например -1/10 от своей доли.

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

17.01.2011, 08:57

Мы с женой вселились в квартиру в период, когда квартира находилась в составе наследственного имущества. Был период приема наследства. В последствии, другой собственник конечно согласие не давал и не дал бы.

Ещё один момент, наличие в этой квартире моего личного имущества и нажитого в совместном браке. С уважением, Александр Николаевич.

17.01.2011, 07:34