Столкновение долевых собственников - сохранится ли право пользования жилпомещением?
Уважаемый, Александр Николаевич! Наследство принадлежит наследнику С МОМЕНТА ОТКРЫТИЯ НАСЛЕДСТВА (с момента смерти наследодателя) независимо от времени его фактического принятия и независимо от регистрации права собственности на него. Ваше вселение в квартиру без согласия второго собственника незаконно. Из этого и исходите...
Для того, чтобы Вы могли жить в квартире на законных основаниях, Вашей жене нужно подарить Вам долю в праве на квартиру. Например -1/10 от своей доли.
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.
Уважаемый, Александр Николаевич! Из Вашего вопроса осталось не ясно, вы жили в этой квартире с согласия второго собственника или без него? Если он согласие на Ваше вселение не давал, то у Вас нет права даже входить в эту квартиру, независимо от того, что Ваша жена является собственником доли в праве на нее.
Права пользования этой квартирой у Вас нет, поэтому и судебное решение о его прекращении не требуется.
Если есть решение суда об определении порядка пользования квартирой, то второй собственник должен его выполнять и вселиться в ту комнату, которая ему определена судом. Но при этом у Вас не может быть прав без его согласия вселиться в комнату определенную в пользование Вашей жене.
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.
Для того чтобы Вы могли жить в квартире на законных основаниях, Вашей жене нужно подарить Вам долю в праве на квартиру. Например -1/10 от своей доли.
С Уважением, адвокат Н. Федоровская.
Мы с женой вселились в квартиру в период, когда квартира находилась в составе наследственного имущества. Был период приема наследства. В последствии, другой собственник конечно согласие не давал и не дал бы.
Ещё один момент, наличие в этой квартире моего личного имущества и нажитого в совместном браке. С уважением, Александр Николаевич.