Как обеспечить сохранение родительских прав при разводе с ребенком?

Вопрос №11952620 из г. Вологда
опубликован 02.01.2017, 23:10

Помогите пожалуйста с вопросом о разводе. Хочу подать на развод с мужем, у нас ребёнок 4 года, живём пока вместе, я на данный момент без работы, что правильно сделать чтобы при разводе ребёнок остался сомной?

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, если есть спор о том, с кем останется ребёнок, то этот вопрос также необходимо решать в судебном порядке путем подачи соответствующего иска в суд.

Удачи вам и всего наилучшего.

02.01.2017, 23:12
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Нужно найти работу. Но суд все равно может оставить его с вами, так обычно и делают. Главное - это жилье со всеми благами.

02.01.2017, 23:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Согласно 6 принципу Декларации прав ребенка провозглашенной Резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 г., ребенок для полного и гармоничного развития его личности нуждается в любви и понимании. Он должен, когда это возможно, расти на попечении и под ответственностью своих родителей и во всяком случае в атмосфере любви и моральной и материальной обеспеченности; малолетний ребенок не должен, кроме тех случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.

Согласно ст. 28 Гражданского кодекса РФ малолетним является ребенок с момента своего рождения и до 14 лет.

Генеральная Ассамблея ООН акцентирует внимание, что малолетний ребенок не должен быть разлучен со своей матерью.

Перечень исключительных обстоятельств, согласно которым мать может быть разлучена с малолетним ребенком не определен на законодательном уровне и в каждом отдельном случае носит индивидуальный характер.

Более подробно по вопросу определения места жительства ребенка посмотрите по ссылке - safonkina91.wixsite.com

Более подробно по вопросу расторжения брака посмотрите по ссылке - safonkina91.wixsite.com

02.01.2017, 23:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Вы слишком рано задумались о расторжении брака, в вашем конкретном случае. Для начала нужно найти работу и определиться с местом жительства от мужа. А только потом уже подавать на расторжение брака и определении места жительства ребенка с вами. При рассмотрении дела по определению места жительства ребенка, суд будет всесторонне рассматривать ваши с мужем возможности, которые были бы полезны вашему ребенку. И в настоящее время суды стали чаще оставлять детей с отцами.

Пока что, вам в мировой суд за выдачей судебного приказа по взысканию алиментов.

02.01.2017, 23:39
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Для того чтобы ребёнка оставили со мной, нужно найти работу, это не проблема, работа будет, проблема в том, что я пописана в другом месте далековато от города, а проживаю у мужа на данный момент, ребёнок прописан у мужа в квартире, и ходит в детский сад на районе где проживает муж, разногласия в суде могут начаться конкретно в том, я не работаю и живу у мужа, по факту даже если есть работа то нет жлья в отличии от мужа, подскажите как правильнее поступить пожалуйста, очень переживаю, хочу чтобы моя малютка была рядом сомной.

02.01.2017, 23:19

Мы продиваем в городе Вологда, у меня в планах уехать в Санкт Петербург жить вместе с ребёнком, в следующем месяце я планирую съездить с Санкт Петербург и сделать регистрацию временную себе и ребёнку, и соответсвенно поставить на очередь в детский сад, Затем вернутся в Вологду и продолжать работать до того момента пока не подойдёт наша очередь на садик, скажите послужит ли это полюсом если у нас с ребёнком будет регистрация в другом городе,? если дело будет в процессе переезда в другой город?

03.01.2017, 00:14

В ходе рассмотрения дела по определению места жительства ребенка суду нужно будет предоставить информация с фактического места жительства ребенка. Эту информацию может предоставить участковый. То есть, вы находите съемное жилье, устраиваетесь на работу у себя в Вологде и обращаетесь в суд с указанным мною ранее исковым заявлением, в котором просите расторгнуть брак и определить место жительства ребенка с вами.

Что касаемо временной регистрации ребенка на территории Санкт-Петербурга и последующего выезда туда на постоянное проживание.

К сожалению для вас, у вас вряд ли получиться временно зарегистрировать ребенка в Санкт-Петербурге без согласия отца. Для этого, вам нужно определить место жительство ребенка с вами в Вологде и только потом думать о переезде и регистрации в Санкт-Петербург.

03.01.2017, 01:55