Права дольщика - Прописка, продажа и подарок доли в квартире с родственниками
Я имею 1/5 долю в 3-х комнатной квартире, остальные дольщики родственники. Могу ли я прописать, продать или подарить свою долю и при каких условиях.
Здравствуйте.
Подарить свою долю Вы можете без разрешения остальных собственников..
Продать можете с соблюдения ст 250 ГК РФ.
Прописать можете только с разрешения остальных собственников..
В соответствии со ст. 246 и 247 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Частник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Что касается продажи доли, то порядок предусмотрен ст. 250 того же Кодекса: при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях,