Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 17.01.2011, 09:37

Как будет распределено наследство в случае смерти мужа - преимущество завещанию или обязательным долям наследников?

Вопрос №1195321 из г. Санкт-Петербург
опубликован 17.01.2011, 09:37
У нас с мужем куплена в браке квартира. 19/20 доли на меня, 1/20 на мужа. Брачного контракта нет. У мужа от первого брака есть 10-летний ребенок. Муж написал завещание в мою пользу на все имущество оформленное на его имя. Меня волнует вопрос раздела нашей квартиры в случае его смерти. Насколько я понимаю ребенок от первого брака будет иметь обязательную долю в наследстве? Но не менее половины если бы ему причиталось по закону. Вот меня интересует какой будет расчет? Также у мужа есть родители пенсионеры. Общих детей унас с мужем нет. Заранее спасибо Наследование по завещанию и несовершенолетние дети от предыдущего брака.
Лучший ответ
Рекомендуется

На каждого из нетрудоспособных наследников и на Вас будет по 1/2 доли от 1/20. Получается, если их трое (родители + ребёнок), то каждый из Вас унаследует по 1/80.

17.01.2011, 10:09

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

При наличии жены и родителей пенсионеров, которые тоже имеют право на обязательную долю., обязательная доля ребенка будет 1\2 от доли по закону,то есть 1\20: 4 От полученной доли 1\2.

Если я правильно посчитала,то это будет 1\160.

17.01.2011, 09:42

Уважаемая Нина, г.Санкт-Петербург!

Наследниками первой очереди по закону являются дети , супруг и родители (ч.1 ст.1142 ГК РФ).

Кроме того, согласно ст.1149 ГК РФ

Не совершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, наследуют независмо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наличии наследования по закону (ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ).

В вашем случае, даже при наличии завещания на вас от вашего мужа:

- наследниками первой очереди будут вы как супруга, все дети мужа и его родители, при этом не совершеннолетние дети и нетрудоспособные родители будут иметь право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ ДОЛЮ в наследстве, в размере 1/2 от наследственной доли по закону.

Поэтому 1/20 доля мужа в квартире должна быть:

во-первых, поделена на 4-х наследников первой очереди(вы, дочь и родители мужа), т.е. по 1/4 доли на каждого наследника;

во-вторых, при наличии завещания обязательная доля каждого наследника: несовершеннолетней дочери и родителей мужа будет составлять по 1/8.

в-третьих, остальная наследственная масса в данной квартире будет принадлежать вам как наследнику по завещанию.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17 января 2011г

12:19 уф.вр.(10:19 моск.)

17.01.2011, 10:20

Уважаемая Нина, г.Санкт-Петербург !

Ваши доли как супругов были поделены между вами при жизни как 19/20 и 1/20, поэтому выделение супружеской доли при наследовании НЕ требуется.

Поэтому наследоваться после смерти вашего мужа будет только 1/20 доля в данной квартире.

С уважением к вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17 января 2011г

12:28 уф.вр.(10:28 моск.)

17.01.2011, 10:28

Нина, пополам, когда не определены доли, а квартира приобретена в совместное имущество, у Вас определены доли!!! Насельниками по закону не зависимо от завещания будут его нетрудоспособные родители и несовершеннолетний ребенок (у них по закону обязательная доля в наследстве) . Когда они вступят в наследство Вы вправе в судебном порядке требовать выкупа их долей, так как они очень малы и пользоваться они ими не могут

17.01.2011, 10:37

У меня уточнение..у нас квартира в браке куплена, не значит ли это что в случае смерти супруга даже несмотря на то что на него оформлена 1/20, все равно будет считаться как от половины квартиры?

Ведь по семейному кодексу все равно квартира делится пополам, хоть и оформлена по другому?

17.01.2011, 10:12