Защитник почему-то приводит пример, когда удалось добиться примирения сторон, но "все равно дали полтора года".
Примирение сторон в данном случае - не лишний фактор, существенно влияющий на меру ответственности, избираемую судом. Вплоне возможно, удастся добиться прекращения уголовного дела за примирением сторон, поскольку 119 - преступление небольшой тяжести. Следует ходатайствовать о проведении психиатрической экспертизы с учетом той информации, которую вы представили. С уважением,
Тамара!!!!
Для того, чтобы присутствовал состав преступления, предусмотренного ст. 119 УК РФ, необходимо чтобы "виновный" знал своих потерпевших, осознавал свои действия, у него имелся мотив. При этом содержание угрозы составляет высказывание намерения лишить жизни или причинить тяжкий вред здоровью. Ответственность за угрозу наступает, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При оценке реальности осуществления угрозы необходимо учитывать все обстоятельства конкретного дела: обстановку преступления, взаимоотношения виновного и потерпевшего и др.
Однако учитывая, что "обвиняемый" принимал ноотропный препарат во взаимосвязи с алкоголем, то вполне возможно возникла агрессия и галюцинации. При подтверждении данных факторов, обвиняемый признается виновным с психическим растройством, не исключающим вменяемость, а значит эти обстоятельства учитывается при назначении наказания.
Здравствуйте.
Это не сложное дело, его можно прекратить по ходатайству потерпевшего и соответственно ходатайству подсудимого. Гособвинитель и суд НЕ ВПРАВЕ НЕ ПРЕКРАТИТЬ ДЕЛО ПО ЭТОМУ ОСНОВАНИЮ.
Если не прекратят - добейтесь. чтобы это было отражено в протоколах судебного заседания , обжалуйте в вышестоящий суд и ПРИГОВОР ОТМЕНЯТ, а дело прекратят.
Мне не нравится Ваш адвокат. По-моему он не грамотный.