Как можно зделать запрет на выезд ребенка заграницу? Живу в Германии.

Лучший ответ

Если Вы проживаете в Германии и являетесь родителем и попечителем ребёнка, то вопросами ограничения передвижения ребёнка с другим родителем за пределы страны занимается т.н. "семейный суд" (Familiengericht).

Однако поскольку в семейных делах существует т.н. "Anwaltszwang" т.е. обязательное представление сторон в семейном суде адвокатом, то Вам следует обращаться к нам, немецким адвокатам (по месту Вашего жительства или дистанционно).

Буду рад, если мой ответ помог Вам сориентироваться в сложившейся ситуации.

Хотелось бы поподробней.

Запрет на выезд несовершеннолетнего с территории РФ оформляется по заявлению одного из родителей в УФМС или в дипломатическое представительство.