Задержка доставки дивана в рассрочку - как защитить свои права и получить компенсацию
В октябре купили диван в рассрочку за 27000. В договоре было написано, что продавец обязуется доставить диван не позднее, чем 45 рабочих дней. Первый взнос 13500 внесли при оформлении договора. Сегодня 3 января, 45 дней закончились еще 30 декабря. Дивана так и нет, продавец каждый день кормит обещаниями. Остальную сумму рассрочки тоже не спрашивают. Что делать? Можно ли подать в суд и отсудить неустойку за просрочку? И не предъявят ли они встречный иск, что мы не платим остальную часть рассрочки? Но ведь остальную сумму вроде как надо платить после получения дивана.
Добрый день.
Вам конечно нужно обращаться в суд, продавцом нарушены условия договора. И взыскать Вы можете не только неустойку, но и 50%-ный штраф и компенсацию морального вреда. Все это прописано в законе. Вы без проблем получите минимум в два раза больше выплаченной суммы. Главное - правильно составить исковое заявление и учесть все свои права.
Чтобы корректно ответить на Ваш вопрос, необходимо посмотреть условия договора - как прописаны обязанности поставщика по поставке изделия, как Ваши - по его оплате. Сам по себе факт нарушения одной из сторон обязательств по договору не позволяет другой стороне произвольно отказаться от исполнения своих обязательств.