Вопрос о застройке общего двора и причинении вреда - Каким образом защитить свои интересы?
Надо с землей разбираться. Если у него есть право пользования всей землей, которую он занял, то нарушений возможно, что и нет. С другой стороны если он нарушает Ваши права даже падающей водой с крыши здания, то Вы вправе на основании ст. 304 ГК РФ в суде требовать защиты своего права.
Наша квартира находится в общем дворе. Раньше двор был на 6 квартир, но несколько лет назад 3 квартиры снесли, и наш сосед, квартира которого была рядом со снесенными, огородил весь освобождённый участок и впоследствии застроил его.
Фактическая ситуация не ясна. Речь идёт об индивидуальных жилых домах (о 6-ти? о другом количестве ИЖД?), о двухквартирных ЖД, об МКД?
Поэтому на Ваши вопросы ответить невозможно.
Уточнение. Одноэтажные квартиры в общем дворе, отдельно стоящие друг от друга.
Уточнение. Многоквартирный дом.