Как получить оставшуюся сумму после ремонта авто, если страховка выплатила меньше?

Вопрос №11955173 из г. Санкт-Петербург
опубликован 03.01.2017, 23:44
Как поступить в моей ситуации. Попал в аварию не по своей вине, повредили мне автомобиль. Все как положено вызвали гибдд и оформили дтп. вызвали экспертов два раза т.к. были обнаружены скрытые повреждения. После чего отремонтировали автомобиль. Ремонт обошелся в 73 тыс руб а по страховке выплатили 45 тыс. что делать если авто уже отремонтирован а претензии к страховщику еще на 28 тыс. ( ( (
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Вот и предъявляйте претензию страховщику о возмещении вам еще 28000 руб.

2 Если страховщик откажется вам возместить эту сумму то исковое заявление в суд стст 131 и 132 ГПК РФ.

3.То что автомобиль уже отремонтирован не является препятствием для предъявления требования по возмещению 28000 руб. В моей практике был аналогичный случай, когда страховщик отказался оплатить стоимость ремонта в полном объеме Мы обратились в суд и недостающую сумму взыскали.

4.Для суда нужно предоставлять следующие доказательства стст 55 и 56 ГПК РФ: первоначальный акт осмотра автомобиля, где зафиксированы повреждения вашего автомобиля после ДТП, калькуляцию ремонта из автосервиса, в которой отражены как общая стоимость ремонта, так и наименование по позициям конкретных ремонтных работ, с указанием стоимости каждого вида работы.

Сопоставляя выполненные виды ремонтных работ с с повреждениями вашему автомобилю. Можно доказать, что эти работы были направлены именно на устранение данных повреждений.

04.01.2017, 04:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

В данном случае надо обжаловать решение страховщика и требовать выплаты в большем размере. Иск подается в суд по правилам ст. 131, 132 Гражданского процессуального кодекса РФ. При подаче в суд искового заявления надо иметь ввиду, что в исковом заявлении должны быть указаны:

1) наименование суда, в который подается заявление;

2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

03.01.2017, 23:46

Здравствуйте, для начала направьте претензию в страховую с требованием выплатить вам разницу между выплаченой суммой и расходами на ремонт. После этого обращайтесь в суд с иском (ст.131, 132 ГПК РФ).

Удачи вам и всего наилучшего.

03.01.2017, 23:48

Даже если машина уже отремонтирована? Как мне теперь доказать какие у нее были повреждения? Т.к эксперты типо независимые приезжали от компании страховщика. (

03.01.2017, 23:54

Здравствуйте, вы можете требовать разницу между фактически произведенными расходами и выплатой, но доказать то, что вы устранили именно те повреждения, должны вы. У вас был осмотр экспертами, то есть повреждения были зафиксированы. В соответствии с ФЗ Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" вы должны соблюсти досудебный порядок, то есть направить претензию.

При наличии разногласий между потерпевшим и страховщиком относительно исполнения последним своих обязательств по договору обязательного страхования до предъявления к страховщику иска, вытекающего из неисполнения или ненадлежащего исполнения им обязательств по договору обязательного страхования, несогласия потерпевшего с размером осуществленной страховщиком страховой выплаты потерпевший направляет страховщику претензию с документами, приложенными к ней и обосновывающими требование потерпевшего, которая подлежит рассмотрению страховщиком в течение десяти календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня поступления. В течение указанного срока страховщик обязан удовлетворить выраженное потерпевшим требование о надлежащем исполнении обязательств по договору обязательного страхования или направить мотивированный отказ в удовлетворении такого требования.

04.01.2017, 00:10

Здравствуйте, Александр.

В данной ситуации, с учетом произведенных осмотров страховой компании и наличием документов от ремонтной организации, Вы сможете доказать, что повреждения, которые были устранены, относятся к страховому случаю, и тогда потребовать от страховой доплаты.

Также обращаю Ваше внимание на то, что страховая компания производит страховую выплату на восстановительный ремонт с учетом износа ТС.

Конечно, наверняка при таких повреждениях износ составил бы почти 28 т.р., к тому же Вы можете потребовать от страховщика возмещения Утраты товарной стоимости (УТС).

04.01.2017, 00:29

Здравствуйте, Александр!

Все довольно просто: направляйте страховщику заявление о доплате разницы. Приложите к заявлению документы, подтверждающие Ваши расходы по ремонту автомобиля. Страховщик обязан возместить Вам разницу в течение 20 дней

ЗАКОН ОБ ОСАГО

Статья 12. Определение размера страховой выплаты и порядок ее осуществления

21. В течение 20 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня принятия к рассмотрению заявления потерпевшего о страховой выплате или прямом возмещении убытков и приложенных к нему документов, предусмотренных правилами обязательного страхования, страховщик обязан произвести страховую выплату потерпевшему или выдать ему направление на ремонт транспортного средства с указанием срока ремонта либо направить потерпевшему мотивированный отказ в страховой выплате.

При несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или возмещения причиненного вреда в натуре страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пеню) в размере одного процента от определенного в соответствии с настоящим Федеральным законом размера страховой выплаты по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

При несоблюдении срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему денежные средства в виде финансовой санкции в размере 0,05 процента от установленной настоящим Федеральным законом страховой суммы по виду причиненного вреда каждому потерпевшему.

Предусмотренные настоящим пунктом неустойка (пеня) или сумма финансовой санкции при несоблюдении срока осуществления страховой выплаты или срока направления потерпевшему мотивированного отказа в страховой выплате уплачиваются потерпевшему на основании поданного им заявления о выплате такой неустойки (пени) или суммы такой финансовой санкции, в котором указывается форма расчета (наличный или безналичный), а также банковские реквизиты, по которым такая неустойка (пеня) или сумма такой финансовой санкции должна быть уплачена в случае выбора потерпевшим безналичной формы расчета, при этом страховщик не вправе требовать дополнительные документы для их уплаты.

Контроль за соблюдением страховщиками порядка осуществления страховых выплат осуществляет Банк России. В случае выявления несоблюдения страховщиком срока осуществления страховой выплаты или направления мотивированного отказа Банк России выдает страховщику предписание о необходимости исполнения обязанностей, установленных настоящей статьей.

До полного определения размера подлежащего возмещению по договору обязательного страхования вреда страховщик по заявлению потерпевшего вправе осуществить часть страховой выплаты, соответствующую фактически определенной части указанного вреда.

04.01.2017, 09:36