Страховая задержала выплату по ремонту после ДТП - как застрахованным водителям реагировать?

Автомобиль был застрахован по КАСКО. Попал в дтп по своей вине, было скользко и повредил бампер об обочину. Страховая направила к официальному дилеру на ремонт. Ремонт согласовали и выполнили, он обошелся в 119 000 руб. Спустя месяц страховая мне звонит и говорит: мол у них произошёл сбой программы. Т.е мне положен был ремонт на сумму не превышающую 31 000 руб. по договору «ПОВРЕЖДЕНИЕ при отсутствии установленных виновных третьих лиц или по вине допущенных к управлению» 31785.62. , теперь требуют с меня переплаченную сумму. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ

Здравствуйте. Надо смотреть полис страхования, который Вы подписывали. Возможно, так и есть. Без изучения документов это гадание, а не юридически грамотный ответ.

Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Да, по полюсу так и есть ущерб причинённый по своей вине выплачивается не превышающую сумму 31 000 руб. Но они зная это одобрили ремонт на 119 000 руб.

Надо им письменный ответ на данные требования направить. Ситуация спорная, не факт, что с Вас взыщут средства. Поскольку Ваше право на выбор СТО и стоимость ремонта ущемляется.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Они мне написали в случае отказа от выплаты, отправят дело в суд.

Добрый день! Но пусть направят дело в суд, Вам нужно будет подготовить мотивированный отзыв, при этом нужно видеть, на что они будут ссылаться. Но побороться тут можно, поскольку по сути, вины Вашей нет.

С Уважением!

Отзыв? Т.е подать на них встречный иск? Чем мотивировать? Что они занимаются мошенничеством в сговоре с СТО? Автомастерская деньги по имела и страховая хочет денежные ср-ва с меня по иметь?

Возражение точнее, если быть точнее на их исковое заявление, мотивировать тем, что они сами выбрали СТО, и оплатили по полису, это же не Ваша ошибка, возможно там была завышена стоимость, вот пусть суд и разбирается.

С Уважением!

Мне пришло с арбитражного суда, что я участвую как третье лицо. После ремонта автомобиля по КАСКО, страховая фирма не оплатила часть суммы автомастерской. Теперь СТО подает иск на страховую. Как я могу пострадать?

Напрямую Ваши интересы не затрагиваются, ничем не грозит. В процесс можно не являться.

Но сумму, которую страховая не выплатила, она получается сверх суммы которую она должна была покрыть ремонт. Ремонт КАСКО по своей вине был 35 тыс. руб., а ремонт обошёлся на 119 тыс. руб. Как получилось, что разницу они сразу не заметили и согласовали ремонт. Спустя месяц после ремонта автомобиля страховая связалась со мной. И требовала вернуть разницу. Обьясняя тем, что у них произошёл сбой в программе и сразу не смогли заметить разницу.