Ухта, 24.04.2019, 15:51

Страховая задержала выплату по ремонту после ДТП - как застрахованным водителям реагировать?

Вопрос №15679828 из г. Ухта
опубликован 24.04.2019, 15:51
Автомобиль был застрахован по КАСКО. Попал в дтп по своей вине, было скользко и повредил бампер об обочину. Страховая направила к официальному дилеру на ремонт. Ремонт согласовали и выполнили, он обошелся в 119 000 руб. Спустя месяц страховая мне звонит и говорит: мол у них произошёл сбой программы. Т.е мне положен был ремонт на сумму не превышающую 31 000 руб. по договору «ПОВРЕЖДЕНИЕ при отсутствии установленных виновных третьих лиц или по вине допущенных к управлению» 31785.62. , теперь требуют с меня переплаченную сумму. Как быть в такой ситуации?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Надо смотреть полис страхования, который Вы подписывали. Возможно, так и есть. Без изучения документов это гадание, а не юридически грамотный ответ.

24.04.2019, 17:55
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Да, по полюсу так и есть ущерб причинённый по своей вине выплачивается не превышающую сумму 31 000 руб. Но они зная это одобрили ремонт на 119 000 руб.

24.04.2019, 19:09

Надо им письменный ответ на данные требования направить. Ситуация спорная, не факт, что с Вас взыщут средства. Поскольку Ваше право на выбор СТО и стоимость ремонта ущемляется.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

24.04.2019, 19:13

Они мне написали в случае отказа от выплаты, отправят дело в суд.

27.04.2019, 20:41

Добрый день! Но пусть направят дело в суд, Вам нужно будет подготовить мотивированный отзыв, при этом нужно видеть, на что они будут ссылаться. Но побороться тут можно, поскольку по сути, вины Вашей нет.

С Уважением!

27.04.2019, 20:47

Отзыв? Т.е подать на них встречный иск? Чем мотивировать? Что они занимаются мошенничеством в сговоре с СТО? Автомастерская деньги по имела и страховая хочет денежные ср-ва с меня по иметь?

27.04.2019, 20:55

Возражение точнее, если быть точнее на их исковое заявление, мотивировать тем, что они сами выбрали СТО, и оплатили по полису, это же не Ваша ошибка, возможно там была завышена стоимость, вот пусть суд и разбирается.

С Уважением!

27.04.2019, 20:59

Мне пришло с арбитражного суда, что я участвую как третье лицо. После ремонта автомобиля по КАСКО, страховая фирма не оплатила часть суммы автомастерской. Теперь СТО подает иск на страховую. Как я могу пострадать?

14.01.2020, 10:31

Напрямую Ваши интересы не затрагиваются, ничем не грозит. В процесс можно не являться.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

14.01.2020, 10:35

Но сумму, которую страховая не выплатила, она получается сверх суммы которую она должна была покрыть ремонт. Ремонт КАСКО по своей вине был 35 тыс. руб., а ремонт обошёлся на 119 тыс. руб. Как получилось, что разницу они сразу не заметили и согласовали ремонт. Спустя месяц после ремонта автомобиля страховая связалась со мной. И требовала вернуть разницу. Обьясняя тем, что у них произошёл сбой в программе и сразу не смогли заметить разницу.

14.01.2020, 11:13