Опека и родительские права в ситуации с несвязанным биологически отцом - возможные последствия и алименты
Уважаемая Ольга!
Для лишения родительских прав нужны очень веские основания (причины). Суд всегда рассматривает дело исключительно в интересах ребенка.
Лишение родительских прав не освобождает от уплаты алиментов.
В отдельных случаях, установленных законодательством, лицо не вправе оспаривать свое отцовство либо требование об оспаривании отцовства не подлежит удовлетворению,
если в момент записи этому лицу было известно, что оно фактически не является отцом ребенка.
Вправе оспорить произведенную запись об отцовстве в течение одного года с того времени, когда стало или должно было стать известным о произведенной записи либо об обстоятельствах, исключающих факт отцовства.