Имеют ли право просить вернуть долг за умершего родственника?
Здравствуйте! Конечно имеют право если на то есть все основания - договор, расписка, но только в случае если Вы являетесь наследником т.е. оформили права на какое-то конкретное имущество после его смерти у нотариуса т.к. приняв права по наследству Вы принимаете и обязательства умершего. Удачи!
Здравствуйте.
В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
Да если вы принимали наследство то и обязательства вы то же унаследовали.