Хабаровск, 04.01.2017, 10:22

Как претендовать наследство для детей от умершего бывшего супруга, о котором я узнала случайно?

Вопрос №11955790 из г. Хабаровск
опубликован 04.01.2017, 10:22
У меня больше чем пол года назад умер бывший муж и об этом я узнала совсем случайно. С ним мы в разводе уже больше 5 лет. Но в браке у нас родились 2 детей. В свидетельстве о рождении он указан отцом. Могут ли мои дети претендовать на наследство? И что мне нужно для этого сделать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей г.Хабаровск!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Поэтому рекомендую вам обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (ст.1113 ГК РФ), при этом необходимо будет представить:-Свидетельство о смерти наследодателя;-Справку с последнего места жительства наследодателя;-Свой гражданский паспорт;-правоустанавливающие документы на наследственное имущество;-документы подтверждающие родственные отношения с наследодателем и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 04.01.2017 г.

04.01.2017, 10:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Ваши дети могут претендовать на наследство к имуществу умершего отца. Они являются наследниками первой очереди по закону. Вам следует открыть наследственное дело в нотариальной конторе по последнему месту жительства умершего. Список документов предоставит нотариус.

04.01.2017, 10:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Да ваши дети могут претендовать на наследство, так как являются наследниками первой очереди, если ваш бывший муж не оставил завещание конкретно на кого-либо, однако если дети н.л все равно могут претендовать. Для этого надо подать заявление нотариусу для открытия наследственного дела или восстановить через суд срок принятия наследства.

05.01.2017, 11:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А то что прошло больше чем пол года не повлияет на решение нотариуса?

04.01.2017, 10:42

А то что прошло больше чем пол года не повлияет на решение нотариуса?

для восстановления срока обратитесь в суд, ваша причина считается уважительной.

05.01.2017, 12:14

Столкнулась с проблемой к какому нотариусу обратиться так как не знаю где проживал мой бывший муж. По старому месту он попал в программу расселения. Что делать?

05.01.2017, 08:20

Столкнулась с проблемой к какому нотариусу обратиться так как не знаю где проживал мой бывший муж. По старому месту он попал в программу расселения. Что делать?Добрый день, обратитесь по старому месту жительства в администрацию с заявлением.

05.01.2017, 12:11