Екатеринбург, 07.06.2021, 12:36

Наследование страховых накоплений умершего мужа при наличии долгов по кредитам.

Вопрос №18510093 из г. Екатеринбург
опубликован 07.06.2021, 12:36
С мужем развелись 3 года назад, но у нас родился ребенок, муж умер и у него есть страховые накопления в НПФ, будут ли считаться эти страховые накопления наследством, так как у бывшего мужа много долгов по кредитам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Кристина.

Средства, учтенные в лицевом счете, поступают к гражданам от государства, а не от умершего.

Так, согласно ст. 5 "Собственность на средства пенсионных накоплений" Федерального закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации":

"Средства пенсионных накоплений являются собственностью Российской Федерации..."

В статье 38 названного федерального закона указан и порядок выплаты пенсионных накоплений, и срок их выплаты.

07.06.2021, 15:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Будут считаться и накопления наследством и долги по кредитам тоже, долги это тоже наследуемое имущество.

07.06.2021, 12:38

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно это наследственная масса умершего, и она учитывается при вступлении в наследство.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

07.06.2021, 12:38

Да,страховые накопления будут считаться наследством и поэтому вам нужно понимать соразмерность получение накоплений и долг перед банком.

07.06.2021, 12:39

Да,вам лучше этого не делать, особенно если накопления меньше долгов.

Иначе вам придется выплачивать ровно ту сумму которую получили.

07.06.2021, 12:46

Добрый день! В рассматриваемом случае ВЫ должны принять решение о вступлении в наследство самостоятельно. Долги умершего также будут включаться в наследственную массу.

07.06.2021, 12:48

То есть мне лучше не вступать в наследство на эти страховые накопления?

07.06.2021, 12:44

Конечно лучше не вступать Если вступите в наследство то согласно статьи 1175 ГК РФ примите на себя обязанность и по оплате кредитов.

07.06.2021, 12:46

Добрый день!

Зависит от размера долга и размера страховых накоплений.

07.06.2021, 12:47

Если сумма накоплений существенная, то вступать стоит.

07.06.2021, 12:49

Кристина, страховые накопления не являются наследственным имуществом, а принадлежат государству. Так, что получайте пенсионные накопления.

07.06.2021, 15:43