Наследование страховых накоплений умершего мужа при наличии долгов по кредитам.

С мужем развелись 3 года назад, но у нас родился ребенок, муж умер и у него есть страховые накопления в НПФ, будут ли считаться эти страховые накопления наследством, так как у бывшего мужа много долгов по кредитам.
Лучший ответ

Добрый день, Кристина.

Средства, учтенные в лицевом счете, поступают к гражданам от государства, а не от умершего.

Так, согласно ст. 5 "Собственность на средства пенсионных накоплений" Федерального закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации":

"Средства пенсионных накоплений являются собственностью Российской Федерации..."

В статье 38 названного федерального закона указан и порядок выплаты пенсионных накоплений, и срок их выплаты.

Будут считаться и накопления наследством и долги по кредитам тоже, долги это тоже наследуемое имущество.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно это наследственная масса умершего, и она учитывается при вступлении в наследство.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.