Наследование страховых накоплений умершего мужа при наличии долгов по кредитам.

С мужем развелись 3 года назад, но у нас родился ребенок, муж умер и у него есть страховые накопления в НПФ, будут ли считаться эти страховые накопления наследством, так как у бывшего мужа много долгов по кредитам.
Лучший ответ

Добрый день, Кристина.

Средства, учтенные в лицевом счете, поступают к гражданам от государства, а не от умершего.

Так, согласно ст. 5 "Собственность на средства пенсионных накоплений" Федерального закона от 24.07.2002 N 111-ФЗ (ред. от 24.02.2021) "Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации":

"Средства пенсионных накоплений являются собственностью Российской Федерации..."

В статье 38 названного федерального закона указан и порядок выплаты пенсионных накоплений, и срок их выплаты.

Будут считаться и накопления наследством и долги по кредитам тоже, долги это тоже наследуемое имущество.

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, конечно это наследственная масса умершего, и она учитывается при вступлении в наследство.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Да,страховые накопления будут считаться наследством и поэтому вам нужно понимать соразмерность получение накоплений и долг перед банком.

Да,вам лучше этого не делать, особенно если накопления меньше долгов.

Иначе вам придется выплачивать ровно ту сумму которую получили.

Добрый день! В рассматриваемом случае ВЫ должны принять решение о вступлении в наследство самостоятельно. Долги умершего также будут включаться в наследственную массу.

То есть мне лучше не вступать в наследство на эти страховые накопления?

Конечно лучше не вступать Если вступите в наследство то согласно статьи 1175 ГК РФ примите на себя обязанность и по оплате кредитов.

Добрый день!

Зависит от размера долга и размера страховых накоплений.

Если сумма накоплений существенная, то вступать стоит.

Кристина, страховые накопления не являются наследственным имуществом, а принадлежат государству. Так, что получайте пенсионные накопления.